Пять дел, которые нужно сделать после отпуска - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Пять дел, которые нужно сделать после отпуска - «Здоровье» 16:58 Суббота 0 546
11-02-2017, 16:58

Пять дел, которые нужно сделать после отпуска - «Здоровье»


Пять дел, которые нужно сделать после отпуска - «Здоровье»

Все прекрасное рано или поздно заканчивается — в том числе и отпуск. Снова наваливаются заботы и не сделанные за лето дела, которые портят настроение не меньше зарядивших дождей. Солнца мало и нервы опять ни к черту. Словно и не отдыхал… Все это вместе теперь принято называть модным термином «постотпускной синдром». Раздражение нарастает и все валится из рук? — вот-вот, это и есть верные признаки такого синдрома. И с ним определенно нужно как — то справляться.

Плохо, конечно, что от использованных отпускных дней почти ничего и не осталось. Но ей — Богу, жизнь на этом не заканчивается и вообще скоро… новый год! А с ним новая череда праздничных дней и ведро салата оливье от любимой тещи в придачу… Чтобы время бежало быстрее, пока вполне можно занять себя не очень обременительными делами, которые уже давно ждали своей очереди: например, передвинуть с места на место шкаф (а там глядишь, увлекшись, и ремонтик целый, жене на радость, сделаете). А еще можно со второй половиной прогуляться по осенним распродажам и, расчувствовавшись, купить ей новый купальник с большой скидкой. Или встретиться, наконец, со старыми приятелями, обменяться летними приключениями. Тут вполне уместно будет даже немного и приврать — пусть завидуют.

Как получить новый источник энергии внутри себя? «Это когда меняешь мысли и установки внутри себя, — говорит психолог Евгений Саяпин. - Оказывается, что можно поднять свое настроение и наполнить себя энергией другими мыслями, образами или жизнеутверждающими словами».

Вариантов, разумеется, множество. Если, например, вы человек амбициозный и покорение новых вершин во всех сферах — обязательная часть вашего ежегодного бизнес — плана, медики и психологи советуют для начала провести осенний техосмотр самого важного средства для достижения всех поставленных целей, то есть собственного организма. Потому что без здоровья, как известно, и все остальное не в радость. Даже деньги ассоциируются с необходимостью в очередной раз сходить в аптеку.

Цифра:

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, 1 рубль, вложенный в профилактику, экономит около 8 рублей, которые тратятся на лечение.

1. Пройти диспансеризацию

Навестить по очереди всех основных врачей — отличная идея как раз для начала осени. Пока еще не все раскачались после лета и в поликлиниках относительно мало очередей. Если повезет, можно и к узкоспециальному врачу попасть буквально день в день, а не ждать неделю.

Хотя, признаемся честно, далеко не только отсутствие времени заставляет поход к доктору откладывать до бесконечности. Куда чаще, по статистике, нас тормозит страх. Нежелание узнать о себе неприятную правду - сомнительный «повод» пренебречь профилактическим осмотром — у дерматолога, например. А вдруг подозрительная родинка окажется меланомой? И плевать при этом, что если обнаружить ее на ранней стадии, меланома успешно лечится почти в 90% случаев. Особенно благодаря новейшим открытиям в области иммуноонкологии, которую, к слову, называют самым прорывным направлением в лечении раковых заболеваний за последние несколько лет… Вопрос с родинками, как известно, особенно актуален как раз в конце отпускного сезона, потому что в случае солнечных ожогов риск развития меланомы возрастает в разы. А значит нечего трусить, и как говорил классик: проверь свои родинки и живи дальше спокойно.

Цифра:

Только в Москве диспансеризацию ежегодно проходят около 2 миллионов человек.

2. Сдать аллергопробы

Межсезонье для этого — лучшее время. Потому что все, что могло отцвести — уже отцвело, и если вас мучает аллергия непонятно на что - осенью есть возможность этот источник беспокойства (вовсе не безобидный — потому что может и до бронхиальной астмы довести!) выявить максимально точно с помощью специальных аллергологических проб.

Пробы с разными наборами аллергенов наносятся через микроскопические насечки на коже (это не страшно и не больно!). На сегодняшний день это по-прежнему самый надежный и достоверный метод диагностики всевозможных видов аллергии, будь то разные травы, шерсть любимой кошки или обычная библиотечная пыль.

Важно только, напоминают врачи — аллергологи, для точности результатов прекратить прием любых антигистаминных препаратов за трое суток до проведения тестов.


3. Сделать прививку от гриппа

Задумавшись о защите себя, любимых, от неминуемых осенних простуд, не забудьте сделать и прививку от гриппа, как призывают специалисты Роспотребнадзора. Более надежного способа не заболеть все равно пока еще никто не придумал. Либо заболев — избежать осложнений, чем, собственно, и опасен любой грипп.

Ежегодно целые институты готовят прогнозы о том, какие именно штаммы вируса гриппа будут циркулировать в разных регионах мира, в зависимости от чего и готовятся соответствующие вакцины. Так, например, в состав трехвалентных вакцин, предназначенных для использования в странах северного полушария в сезоне гриппа 2016−2017 гг., рекомендовано включать два штамма вируса гриппа А («свиной грипп» H1N1 и штамм H3N2 — доминирующий сезонный грипп), а также штамм вируса гриппа B[1]. Как советуют эпидемиологи, прививки будут наиболее эффективны, если делать их еще до прихода гриппозного сезона — то есть уже сейчас. Тогда у иммунитета будет достаточно времени, чтобы укрепиться против зловредной инфекции.

4. Не игнорировать стресс

То, каким будет первый рабочий день после отпуска, напрямую зависит от того, в каком состоянии были оставлены дела перед уходом. В идеале, говорят психологи, прежде чем уйти в отпуск, нужно составить список задач, не терпящих отлагательств, и передать их и все нужные контакты коллегам. Для этого понадобится время, но, заранее предусмотрев все вопросы, которые могут возникнуть пока вы отдыхаете, и, прописав рекомендации по их решению, можно сэкономить массу времени и нервов, которые обычно уходят на то, чтобы «разгрести завалы» по возвращению.

Еще одна полезная привычка — возвращаться из отпуска раньше на день-два, чтобы было время немного перестроиться. Даже если отпуск проходил в тех же часовых поясах, пара свободных дней позволит собраться с мыслями, «отдохнуть от отдыха» и хотя бы приблизительно спланировать первый рабочий день.


5. Заняться спортом

Давно известно, что физические нагрузки улучшают настроение. Голова становится яснее, начинают вырабатываться гормоны, отвечающие за ощущения радости, бодрости, вы снова чувствуете прилив сил. Кроме того, занятия спортом улучшают сон, что, в свою очередь, позволит не просто успевать больше, но и поможет лучше справиться с любым стрессом - особенно на работе.

Александр Мясников, известный врач, телеведущий:

— Если сравнивать нас с европейцами, то мы, к сожалению, пока самая курящая (хотя сейчас и взялись за борьбу с курением) и самая объедающаяся нация… Культ тела, спорта только зарождается в России. А на Западе и молодые, и пожилые ходят, бегают — и утром, и вечером.

Важно:

Сегодня в Москве работают более сорока центров здоровья для взрослых. В них может обратиться любой гражданин России. При себе нужно иметь только паспорт и полис обязательного медицинского страхования.


Все прекрасное рано или поздно заканчивается — в том числе и отпуск. Снова наваливаются заботы и не сделанные за лето дела, которые портят настроение не меньше зарядивших дождей. Солнца мало и нервы опять ни к черту. Словно и не отдыхал… Все это вместе теперь принято называть модным термином «постотпускной синдром». Раздражение нарастает и все валится из рук? — вот-вот, это и есть верные признаки такого синдрома. И с ним определенно нужно как — то справляться. Плохо, конечно, что от использованных отпускных дней почти ничего и не осталось. Но ей — Богу, жизнь на этом не заканчивается и вообще скоро… новый год! А с ним новая череда праздничных дней и ведро салата оливье от любимой тещи в придачу… Чтобы время бежало быстрее, пока вполне можно занять себя не очень обременительными делами, которые уже давно ждали своей очереди: например, передвинуть с места на место шкаф (а там глядишь, увлекшись, и ремонтик целый, жене на радость, сделаете). А еще можно со второй половиной прогуляться по осенним распродажам и, расчувствовавшись, купить ей новый купальник с большой скидкой. Или встретиться, наконец, со старыми приятелями, обменяться летними приключениями. Тут вполне уместно будет даже немного и приврать — пусть завидуют. Как получить новый источник энергии внутри себя? «Это когда меняешь мысли и установки внутри себя, — говорит психолог Евгений Саяпин. - Оказывается, что можно поднять свое настроение и наполнить себя энергией другими мыслями, образами или жизнеутверждающими словами». Вариантов, разумеется, множество. Если, например, вы человек амбициозный и покорение новых вершин во всех сферах — обязательная часть вашего ежегодного бизнес — плана, медики и психологи советуют для начала провести осенний техосмотр самого важного средства для достижения всех поставленных целей, то есть собственного организма. Потому что без здоровья, как известно, и все остальное не в радость. Даже деньги ассоциируются с необходимостью в очередной раз сходить в аптеку. Цифра: По расчетам Всемирной организации здравоохранения, 1 рубль, вложенный в профилактику, экономит около 8 рублей, которые тратятся на лечение. 1. Пройти диспансеризацию Навестить по очереди всех основных врачей — отличная идея как раз для начала осени. Пока еще не все раскачались после лета и в поликлиниках относительно мало очередей. Если повезет, можно и к узкоспециальному врачу попасть буквально день в день, а не ждать неделю. Хотя, признаемся честно, далеко не только отсутствие времени заставляет поход к доктору откладывать до бесконечности. Куда чаще, по статистике, нас тормозит страх. Нежелание узнать о себе неприятную правду - сомнительный «повод» пренебречь профилактическим осмотром — у дерматолога, например. А вдруг подозрительная родинка окажется меланомой? И плевать при этом, что если обнаружить ее на ранней стадии, меланома успешно лечится почти в 90% случаев. Особенно благодаря новейшим открытиям в области иммуноонкологии, которую, к слову, называют самым прорывным направлением в лечении раковых заболеваний за последние несколько лет… Вопрос с родинками, как известно, особенно актуален как раз в конце отпускного сезона, потому что в случае солнечных ожогов риск развития меланомы возрастает в разы. А значит нечего трусить, и как говорил классик: проверь свои родинки и живи дальше спокойно. Цифра: Только в Москве диспансеризацию ежегодно проходят около 2 миллионов человек. 2. Сдать аллергопробы Межсезонье для этого — лучшее время. Потому что все, что могло отцвести — уже отцвело, и если вас мучает аллергия непонятно на что - осенью есть возможность этот источник беспокойства (вовсе не безобидный — потому что может и до бронхиальной астмы довести!) выявить максимально точно с помощью специальных аллергологических проб. Пробы с разными наборами аллергенов наносятся через микроскопические насечки на коже (это не страшно и не больно!). На сегодняшний день это по-прежнему самый надежный и достоверный метод диагностики всевозможных видов аллергии, будь то разные травы, шерсть любимой кошки или обычная библиотечная пыль. Важно только, напоминают врачи — аллергологи, для точности результатов прекратить прием любых антигистаминных препаратов за трое суток до проведения тестов. 3. Сделать прививку от гриппа Задумавшись о защите себя, любимых, от неминуемых осенних простуд, не забудьте сделать и прививку от гриппа, как призывают специалисты Роспотребнадзора. Более надежного способа не заболеть все равно пока еще никто не придумал. Либо заболев — избежать осложнений, чем, собственно, и опасен любой грипп. Ежегодно целые институты готовят прогнозы о том, какие именно штаммы вируса гриппа будут циркулировать в разных регионах мира, в зависимости от чего и готовятся соответствующие вакцины. Так, например, в состав трехвалентных вакцин, предназначенных для использования в странах северного полушария в сезоне гриппа 2016−2017 гг., рекомендовано включать два штамма вируса гриппа А («свиной грипп» H1N1 и штамм H3N2 — доминирующий сезонный грипп), а также штамм вируса гриппа B_
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl