Старики часто падают из-за приема этого лекарства - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Старики часто падают из-за приема этого лекарства - «Здоровье» 20:01 Воскресенье 0 365
17-11-2019, 20:01

Старики часто падают из-за приема этого лекарства - «Здоровье»



В ходе российско — японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», которая уже второй год собирает в Москве ведущих специалистов в области увеличения продолжительности и качества жизни, врач — гериатр, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра Юлия Котовская рассказала о том, как не навредить своему здоровью с помощью приема лекарств.

Сам себе доктор

Не секрет, что чем старше становятся люди, тем большее количество препаратов они начинают покупать и принимать практически ежедневно. И, заметим, далеко не все из них — по назначению врача. В домашней аптечке в результате скапливаются внушительные запасы таблеток, купленных «по рекламе», по совету коллег и соседей, отдельная категория — любимые и надежные, как старые друзья, лекарства, которые были в семье всегда и безотказно выручали еще наших бабушек.

Взять, например, аспирин. Из рекламы аспирина следует, что с ним мы сможем долго прожить и без инфаркта, и без инсульта. Вроде все так, но интересно, что в целом правильная информация может трактоваться профессионалом и обычным пациентом абсолютно по-разному.


Читайте также
Старики часто падают из-за приема этого лекарства - «Здоровье»

Правоохранители Турции: Русские сами виноваты в гибели своей дочери в бассейне
Родители девочки лицемерно признаны «виновными второй степени»: «недоглядели за ребенком»

Аспирин назначают в первую очередь тем людям, кто уже перенес инфаркт или инсульт. — Цитирует Юлию Котовскую сайт Medical Note. — Этот препарат очень важен для профилактики повторных событий. Однако, из этого вовсе не следует, что аспирин должны принимать все! Огромное количество достоверных исследований показало, что профилактический прием аспирина людьми, у которых не было в анамнезе инфарктов-инсультов могут принести больше вреда, чем пользы. i

По словам Юлии Котовской, в своей многолетней практике ей постоянно приходится сталкиваться с тем, что, например, любимые народом валокордин и корвалол многие вообще не считают лекарством! И по привычке «запивая» ими бессонницу или стресс, даже не подозревают, что регулярный прием валокордина и корвалола повышает риск падений (что особенно опасно для пожилых людей) и значительно изменяет действие других лекарственных препаратов.

Погадаем на ромашке

А еще редко кто учитывает, что лекарственные травы, которые мы пьем, также могут по-своему влиять на поведение других лекарств в организме. Миф о том, что натуральное происхождение трав автоматически делает их безопасными, и принимать их можно хоть каждый день живуч не только в России. В то же время американские врачи, например, среди особенно опасных взаимодействий выделяют одновременный прием лекарственных трав с антикоагулянтами и другими сердечно-сосудистыми препаратами; с депрессантами; с имунностимуляторами; со слабительными и мочегонными лекарственными средствами. Например, травы, разжижающие кровь, могут увеличивать риск кровоизлияния. Травы-стимулянты влиять на ритм сердца и кровяное давление. Травы, обладающие седативными свойствами могут усиливать эффект анестезии, если их «забыли» отменить перед предстоящей операцией, и т. д. Поэтому принимая даже такие безопасные на вид зверобой, ромашку или имбирь не забудьте сообщить об этом на приеме врачу.

Современный человек свято верит в то, что любую проблему со здоровьем можно быстро и просто решить с помощью «правильных лекарств». Оздоровление без лекарств, несмотря на пропаганду ЗОЖа, по-прежнему популярно куда меньше. Между тем, напоминают эксперты, есть немало нелекарственных средств, которые помогают нормализовать давление, снижают холестерин, уменьшают боль в суставах, улучшают работу сердца, лечат диабет, повышают настроение, помогают сохранить память, снижают риск онкологических заболеваний, замедляют старение. И при этом совершенно бесплатны. «Многие проблемы со здоровьем можно решить вообще без применения лекарств, — цитирует Юлию Котовскую сайт mednote.life — Мой любимый тезис, что физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство никогда не заменит физические нагрузки. Физическая активность — важнейший компонент лечения любого хронического заболевания. Кстати, стоит знать, что 30% успеха любого лекарства — эффект плацебо».

Кстати

Даже такой популярный витамин С в мировой медицине считается лекарством, которое следует принимать под контролем врача и соблюдая ряд правил. Например, не рекомендуется одновременный прием витамина С - с алкоголем, который резко снижает его уровень в крови; с антибиотиками, из-за которых он плохо усваивается. Желательный интервал — не меньше 2 часов; с активированным углем (из-за его поглощающей способности) и препаратами железа, которое нейтрализуют активность любых антиоксидантов; слабительными и клетчаткой, употребление которых приводит к недостаточности не только этого, но и других витаминов; лекарствами, снижающими уровень холестерина, — считается, что усвоение и эффективность этих лекарств понижается при постоянном приёме витамина С; с антикоагулянтами, эффективность действия которых также снижает прием витамина С и поэтому одновременный приём этих и других препаратов с витамином С рекомендуется только под наблюдением лечащего врача;

Топ-6 самых странных побочных эффектов при приеме лекарств:

1. Отсутствие отпечатков пальцев

Несколько лет назад при въезде в США был задержан странный турист без … отпечатков пальцев. Позже выяснилось, что виной всему оказался лекарственный препарат, среди редких побочных явлений которого — изменение кожного покрова рук и ног, вплоть до исчезновения отпечатков пальцев. Однако после прекращения приема данного лекарства кожный покров восстанавливается.

2. Окрашивание мочи в голубой цвет

Оказывается, в состав оболочек некоторых обезболивающих входят красители, которые могут спровоцировать смену цвета биологических жидкостей в организме.

3. Слуховые и зрительные галлюцинации

В 2004 году наделала шуму статья в медицинском журнале о противогрибковом препарате, при использовании которого, как утверждал пациент, ему в полной тишине постоянно слышались мелодии популярных песен. А спустя год в другом журнале появилась статья о том, что у 12 человек, принимавших лекарственное средство, появились зрительные галлюцинации, сообщает сайт bigpicture.ru


Читайте также

Почему рождение дочки для 48-летней Заворотнюк стало роковым
Врач-репродуктолог рассказал о возможных опасностях при ЭКО

4. Непреодолимое желание зевать

У препарата, направленного на лечение депрессий и многочисленных фобий, выявился неожиданный эффект. Пациенты, принимающие его, сообщили, что на протяжении всего дня чувствуют непреодолимое желание зевать, даже если они не хотят спать и не устали.

5. Попытки суицида

При применении одного из препаратов от малярии, пациенты стали жаловаться на галлюцинации и другие психические проблемы. Вплоть до внезапного желания покончить жизнь самоубийством.

6. Увеличение скорости роста ресниц и завивание прямых волос

Производители препарата (капель) от глаукомы предупредили своих пациентов, что при использовании данного лекарства может наблюдаться улучшение структуры ресниц и их активный рост. А при использовании одного из лекарств для лечения эпилепсии самым безобидным, но и необычным побочным эффектом оказалась его способность… делать прямые волосы вьющимися. Ученые утверждают, что это связано со снижением концентрации определенных веществ, влияющих на рост и качество волос. Правда, при прекращении терапии волосы снова становятся прямыми.

Новости мира: Врачи назвали опасные для смешивания лекарства


В ходе российско — японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», которая уже второй год собирает в Москве ведущих специалистов в области увеличения продолжительности и качества жизни, врач — гериатр, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра Юлия Котовская рассказала о том, как не навредить своему здоровью с помощью приема лекарств. Сам себе доктор Не секрет, что чем старше становятся люди, тем большее количество препаратов они начинают покупать и принимать практически ежедневно. И, заметим, далеко не все из них — по назначению врача. В домашней аптечке в результате скапливаются внушительные запасы таблеток, купленных «по рекламе», по совету коллег и соседей, отдельная категория — любимые и надежные, как старые друзья, лекарства, которые были в семье всегда и безотказно выручали еще наших бабушек. Взять, например, аспирин. Из рекламы аспирина следует, что с ним мы сможем долго прожить и без инфаркта, и без инсульта. Вроде все так, но интересно, что в целом правильная информация может трактоваться профессионалом и обычным пациентом абсолютно по-разному. Читайте также Правоохранители Турции: Русские сами виноваты в гибели своей дочери в бассейне Родители девочки лицемерно признаны «виновными второй степени»: «недоглядели за ребенком» Аспирин назначают в первую очередь тем людям, кто уже перенес инфаркт или инсульт. — Цитирует Юлию Котовскую сайт Medical Note. — Этот препарат очень важен для профилактики повторных событий. Однако, из этого вовсе не следует, что аспирин должны принимать все! Огромное количество достоверных исследований показало, что профилактический прием аспирина людьми, у которых не было в анамнезе инфарктов-инсультов могут принести больше вреда, чем пользы. i По словам Юлии Котовской, в своей многолетней практике ей постоянно приходится сталкиваться с тем, что, например, любимые народом валокордин и корвалол многие вообще не считают лекарством! И по привычке «запивая» ими бессонницу или стресс, даже не подозревают, что регулярный прием валокордина и корвалола повышает риск падений (что особенно опасно для пожилых людей) и значительно изменяет действие других лекарственных препаратов. Погадаем на ромашке А еще редко кто учитывает, что лекарственные травы, которые мы пьем, также могут по-своему влиять на поведение других лекарств в организме. Миф о том, что натуральное происхождение трав автоматически делает их безопасными, и принимать их можно хоть каждый день живуч не только в России. В то же время американские врачи, например, среди особенно опасных взаимодействий выделяют одновременный прием лекарственных трав с антикоагулянтами и другими сердечно-сосудистыми препаратами; с депрессантами; с имунностимуляторами; со слабительными и мочегонными лекарственными средствами. Например, травы, разжижающие кровь, могут увеличивать риск кровоизлияния. Травы-стимулянты влиять на ритм сердца и кровяное давление. Травы, обладающие седативными свойствами могут усиливать эффект анестезии, если их «забыли» отменить перед предстоящей операцией, и т. д. Поэтому принимая даже такие безопасные на вид зверобой, ромашку или имбирь не забудьте сообщить об этом на приеме врачу. Современный человек свято верит в то, что любую проблему со здоровьем можно быстро и просто решить с помощью «правильных лекарств». Оздоровление без лекарств, несмотря на пропаганду ЗОЖа, по-прежнему популярно куда меньше. Между тем, напоминают эксперты, есть немало нелекарственных средств, которые помогают нормализовать давление, снижают холестерин, уменьшают боль в суставах, улучшают работу сердца, лечат диабет, повышают настроение, помогают сохранить память, снижают риск онкологических заболеваний, замедляют старение. И при этом совершенно бесплатны. «Многие проблемы со здоровьем можно решить вообще без применения лекарств, — цитирует Юлию Котовскую сайт mednote.life — Мой любимый тезис, что физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство никогда не заменит физические нагрузки. Физическая активность — важнейший компонент лечения любого хронического заболевания. Кстати, стоит знать, что 30% успеха любого лекарства — эффект плацебо». Кстати Даже такой популярный витамин С в мировой медицине считается лекарством, которое следует принимать под контролем врача и соблюдая ряд правил. Например, не рекомендуется одновременный прием витамина С - с алкоголем, который резко снижает его уровень в крови; с антибиотиками, из-за которых он плохо усваивается. Желательный интервал — не меньше 2 часов; с активированным углем (из-за его поглощающей способности) и препаратами железа, которое нейтрализуют активность любых антиоксидантов; слабительными и клетчаткой, употребление которых приводит к недостаточности не только этого, но и других витаминов; лекарствами, снижающими уровень холестерина, — считается, что усвоение и эффективность этих лекарств понижается при постоянном приёме витамина С; с антикоагулянтами, эффективность действия которых также снижает прием витамина С и поэтому одновременный приём этих и других препаратов с витамином С рекомендуется только под наблюдением лечащего врача; Топ-6 самых странных побочных эффектов при приеме лекарств: 1. Отсутствие отпечатков пальцев Несколько лет назад при въезде в США был задержан странный турист без … отпечатков пальцев. Позже выяснилось, что виной всему оказался лекарственный препарат, среди редких побочных явлений которого — изменение кожного покрова рук и ног, вплоть до исчезновения отпечатков пальцев. Однако после прекращения приема данного лекарства кожный покров восстанавливается. 2. Окрашивание мочи в голубой цвет Оказывается, в состав оболочек некоторых обезболивающих входят красители, которые могут спровоцировать смену цвета биологических жидкостей в организме. 3. Слуховые и зрительные галлюцинации В 2004 году наделала шуму статья в медицинском журнале о противогрибковом препарате, при использовании которого, как утверждал пациент, ему в полной тишине постоянно слышались мелодии популярных песен. А спустя год в другом журнале появилась статья о том, что у 12 человек, принимавших лекарственное средство, появились зрительные галлюцинации, сообщает сайт bigpicture.ru Читайте также Почему рождение дочки для 48-летней Заворотнюк стало роковым Врач-репродуктолог рассказал о возможных опасностях при ЭКО 4. Непреодолимое желание зевать У препарата, направленного на лечение депрессий и многочисленных фобий, выявился неожиданный эффект. Пациенты, принимающие его, сообщили, что на протяжении всего дня чувствуют непреодолимое желание зевать, даже если они не хотят спать и не устали. 5. Попытки суицида При применении одного из препаратов от малярии, пациенты стали жаловаться на галлюцинации и другие психические проблемы. Вплоть до внезапного желания покончить жизнь самоубийством. 6. Увеличение скорости роста ресниц и завивание прямых волос Производители препарата (капель) от глаукомы предупредили своих пациентов, что при использовании данного лекарства может наблюдаться улучшение структуры ресниц и их активный рост. А при использовании одного из лекарств для лечения эпилепсии самым безобидным, но и необычным побочным эффектом оказалась его способность… делать прямые волосы вьющимися. Ученые утверждают, что это связано со снижением концентрации определенных веществ, влияющих на рост и качество волос. Правда, при прекращении терапии волосы снова становятся прямыми. Новости мира: Врачи назвали опасные для смешивания лекарства
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl