Запад зря радуется: Россия поможет Китаю и Голикова с арбидолом ни при чем - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Запад зря радуется: Россия поможет Китаю и Голикова с арбидолом ни при чем - «Здоровье» 20:00 Четверг 0 242
6-02-2020, 20:00

Запад зря радуется: Россия поможет Китаю и Голикова с арбидолом ни при чем - «Здоровье»



Материал комментируют:
Александр Ломанов
Андрей Гудков
Анна Землянухина

Россия готова помочь Китаю в борьбе с распространением коронавируса, заявил 5 февраля Владимир Путин. «Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию», — сказал президент РФ.

Слова поддержки не зря были сказаны в ходе церемонии вручения верительных грамот зарубежным послам. Таким образом, Путин дал понять всему миру, что Москва не намерена оставлять своего стратегического союзника в беде. Почему это пришлось подчеркнуть особо? Всё как всегда — Запад, воспользовался фактом эпидемии, чтобы вбить клин между Россией и Китаем.

Ведущие мировые издания «потирают руки» от радости. «Россия депортирует зараженных коронавирусом иностранцев и нарушает отношения со своим великим союзником Китаем», озаглавлен материал в Le Monde. Власти временно закрыли возможность въезда в Россию без виз и перестали выдавать китайцам рабочие визы, радуются французы.



Читайте также
Запад зря радуется: Россия поможет Китаю и Голикова с арбидолом ни при чем - «Здоровье»

Туризм после коронавируса: возможности для России
Китай поделится своими интуристами, но нужно «наводить порядок в своем королевстве»

Им вторят австрийцы. «Китай Си Цзиньпина переживает свой Чернобыль» — озаглавлена статья в Tages-Anzeiger. «Никто не хочет передавать плохие новости. Проблемы преуменьшаются и замалчиваются в попытке решить их до того, как о них узнают на более высоком уровне», — нагнетают панику авторы.

В свою очередь NYT цитирует малоизвестных китайских диссидентов, сетующих на бездействие местных властей и чрезмерную заботу чиновников лишь о самосохранении. И предсказуемо перекладывают ответственность на КПК и лично Си Цзиньпина. «Боритесь с вирусом, а не с китайцами», — отвечает хору западных голосов-злопыхателей китайская «Жэньминь жибао».

Таким образом, обещание Путина помогать Китаю в борьбе с эпидемией имеет явный политический оттенок. Но одного желания президента здесь мало. Справятся ли с масштабной задачей ответственные российские ведомства? Предыдущий состав правительства, мы помним, хорошо умел только обещать. Но ведь нынешний состав от него почти не отличается.

Пока успешно действует только Минобороны — первые два самолета вывезли наших граждан из Китая в Тюмень, где они пройдут карантин. И хотя появление в регионе карантинной зоны возмутило тюменцев (они тут же принялись иронизировать над «мадам Арбидол» и советовать самой лечиться арбидолом — и. о. вице-премьера Татьяной Голиковой, курирующей тему), военные в условиях форс-мажора делают свою работу отлично.

А остальные ведомства?

Та же Голикова после заседания оперативного штаба по противодействию распространению 2019-nCoV в России посетовала, что Китай не предоставил штамм нового коронавируса, чем вызвала недоумение посла КНР в РФ. «Штаммы вируса только что выделены, мы работаем быстро», — заявил Чжан Ханьхуэй, напомнив, что 4 февраля российские специалисты едут в Китай, где получат всю информацию.

«Мы высоко ценим наше сотрудничество в этой области и уровень российской медицины», — подчеркнул представитель КНР. Вопрос о том, зачем в такой напряженный и ответственный момент российской чиновнице понадобилось упрекать соседей, остается открытым. Может Голикова думает не о ликвидации эпидемии, а о чем-то другом? К слову, президент пообещал закрывать все компании, которые пытаются наживаться на тебе, но дойдет ли до всех?

Может, тюменцы не зря вспомнили пресловутый арбидол? Ранее в Сети появлялись публикации о том, что это популярное и часто рекомендуемое врачами средство пользовалось неким негласным покровительством вице-премьера в бытность ее главой Минздрава. Хотя верится в такое с трудом. Неужели президент переназначил в правительство чиновника с такой репутацией?

О «мощном правительственном лобби» пишет также известный блогер Илья Варламов. В своем посте, посвященном коронавирусу, он приводит случаи недобросовестной, в том числе нативной, рекламы, с помощью которой продавцы связывают наименование препарата «арбидол» и эпидемию коронавируса. Так на всеобщем страхе кто-то делает деньги.

Причем, этим не чистым на руку бизнесменам сказочно повезло. «Арбидол» и дарунавир могут быть эффективны в лечении нового коронавируса", — цитирует слова советника Национальной комиссии здравоохранения КНР, эпидемиолога Ли Ланьцзюань российская газета «Ведомости». Теперь Россия завалит арбидолом Китай и кто-то озолотится?

При всем уважении к высокому статусу издания и к титулам китайца, информация о ценности арбидола в случае коронавируса вызывает сомнения. Вспомним кадры спецопераций в Китае, в ходе которых вооруженные люди облаченные в непроницаемую спецодежду, обрабатывают пораженных сильнодействующими средствами…

Причем, все эти вирусно-коммерческие вопросы возникли на фоне другой эпидемии — гриппа и ОРВИ, бушующей сейчас в 23 российских регионах. Так что российским чиновникам есть чем заняться. Работая в правительстве в статусе «и. о.» своими обязанностями лучше не манкировать и с поручениями президента не шутить.

О медицинских, социально-экономических и политических аспектах, связанных с бушующей в мире эпидемией коронавируса «СП» рассказали наши эксперты.

— Очень многие чиновники вдруг стали заявлять, что у нас в России давно существуют средства для лечения коронавируса, — говорит врач-терапевт Анна Землянухина. — Называются и кагоцел, и арбидол и др. Но это голословные утверждения, поскольку не проводились полномасштабных исследований по влиянию арбидола на короновирус.


Смотрите также
10 [/i]
Фото круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантине в Иокогаме из-за коронавируса
На круизном судне в Японии, где выявили коронавирус 2019-nCoV, есть россияне

Для того, чтобы утверждать, что это средство будет эффективно, нужно провести двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Эти исследования проходят в несколько этапов в течение нескольких лет. И уже по их результатам делаются выводы.

Поэтому если сейчас какому-то больному с коронавирусом дали арбидол и он пошел на поправку, мы не можем сделать вывод, что это лекарство однозначно эффективно. Тут важен статистический момент. Десятки, даже сотня людей — это небольшая выборка. Нужно много пациентов.

Тем более учитывая, что есть ряд исследований использования арбидола в отношении других вирусов, где он не доказал свою эффективность, неизвестно, будет ли он эффективен против короновируса. Подтверждать успех нужно по научной методике.

«СП»: — Что значит «слепое плацебо-контролируемое» исследование?

— При этом методе исключается заинтересованность фармкомпании и врача, которого производитель может оплачивать, чтобы подтвердить якобы эффективность препарата. Конечно, это незаконно, но эти моменты существуют. И не только в России, но и в мире.

Сейчас могут предлагаться те или иные средства для борьбы с коронавирусом, но чтобы сделать выводы, нужно время. Ни три дня и не месяц, а хотя бы год.

То же относится и к вакцинам. Там процесс чуть быстрее идет, но и вакцина перед использованием должна пройти ряд этапов, включая регистрацию. Правда, в случае экстренных случаев возможно ускорение по решению правительства, как это было с Эболой.

По мнению профессора Академии труда и социальных отношений Андрея Гудкова, Россия подготовлена к эпидемической угрозе «нормально».

— Не забывайте, что по биологической войне от СССР остался огромный опыт. Хотя мы и подписали все договоры по разоружению в этой области, но там было оговорено право на ведение работ по защите от биологического оружия. Думаю, сейчас все это в полной мере востребовано.

Поскольку у нас ведь огромная протяженность границы с Китаем и со странами СНГ, сотрудничество здесь необходимо. Оно идет, но просто особо не афишируется. Это не та область, где все должно быть прозрачно.


Читайте также

Коронавирус нагоняет жути: Дальневосточникам прописали голодную диету
Как живут благовещенцы по соседству с охваченной эпидемией страной — болеть заставили всех

А поскольку мир сейчас стоит на пороге получения биологического оружия с этнической избирательностью, а геном россиян достаточно специфический, то полагаю, что все наши соответствующие структуры как большие маневры, приближенные к боевым.

«СП»: — Да, это не шутка. Хотя многие у нас «качают права». Карантин им не нравится…

— Да какие в этой ситуации могут быть права? Ведь именно по результатам этой борьбы нехорошие люди будут делать выводы о том, как нас можно уничтожить. Тот кто думает, что в мире нам с нашей огромной территорией кто-то в мире желает добра, то он восторженный идиот.

Заместитель директора ИМЭМО РАН Александр Ломанов уверен, что для успеха в борьбе с вирусом России и Китая нужны солидарные действия.

— Ситуация с коронавирусом требует какой-то реакции. Самое плохое, что могла бы сделать Россия — это сделать вид, что ничего не происходит. Тем более на фоне тех серьезных мер, которые предпринимаются внутри самого Китая. Их масштаб гораздо шире, чем было во время эпидемии атипичной пневмонии SARS.

Вводятся очень серьезные карантины внутри самого КНР. Тех, кто успел разъехаться по домам на Новый год (китайский НГ празднуется 25 января — авт.) стараются задержать там. В первую очередь речь о студентах. Им отложили начало занятий. Также во многих госорганизациях начало рабочей недели перенесено на пару недель вперед.

То есть Россия своими аналогичными действиями не нарушает права людей, а напротив демонстрирует полное понимание мер, принимаемых внутри Китая. Сейчас наступил момент, когда настоящие серьезные соседи должны действовать скоординировано, чтобы остановит эпидемию, а потом отдельными шагами планомерно восстановить обычную жизнь.

Так что говорить, что Россия и Китай в связи в коронавирсом отгородились друг от друга не верно. Другое дело, что точно определить как долго продлится эта ситуация трудно. Но в любом случае речь идет не о годах, а о месяцах.

Коронавирус, последние новости:

В Минтрансе рассказали, будет ли полностью закрыто авиасообщение с Китаем

Коронавирус: Китай возместит убытки и поделится туристами с Россией


Материал комментируют: Александр Ломанов Андрей Гудков Анна Землянухина Россия готова помочь Китаю в борьбе с распространением коронавируса, заявил 5 февраля Владимир Путин. «Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию», — сказал президент РФ. Слова поддержки не зря были сказаны в ходе церемонии вручения верительных грамот зарубежным послам. Таким образом, Путин дал понять всему миру, что Москва не намерена оставлять своего стратегического союзника в беде. Почему это пришлось подчеркнуть особо? Всё как всегда — Запад, воспользовался фактом эпидемии, чтобы вбить клин между Россией и Китаем. Ведущие мировые издания «потирают руки» от радости. «Россия депортирует зараженных коронавирусом иностранцев и нарушает отношения со своим великим союзником Китаем», озаглавлен материал в Le Monde. Власти временно закрыли возможность въезда в Россию без виз и перестали выдавать китайцам рабочие визы, радуются французы. Читайте также Туризм после коронавируса: возможности для России Китай поделится своими интуристами, но нужно «наводить порядок в своем королевстве» Им вторят австрийцы. «Китай Си Цзиньпина переживает свой Чернобыль» — озаглавлена статья в Tages-Anzeiger. «Никто не хочет передавать плохие новости. Проблемы преуменьшаются и замалчиваются в попытке решить их до того, как о них узнают на более высоком уровне», — нагнетают панику авторы. В свою очередь NYT цитирует малоизвестных китайских диссидентов, сетующих на бездействие местных властей и чрезмерную заботу чиновников лишь о самосохранении. И предсказуемо перекладывают ответственность на КПК и лично Си Цзиньпина. «Боритесь с вирусом, а не с китайцами», — отвечает хору западных голосов-злопыхателей китайская «Жэньминь жибао». Таким образом, обещание Путина помогать Китаю в борьбе с эпидемией имеет явный политический оттенок. Но одного желания президента здесь мало. Справятся ли с масштабной задачей ответственные российские ведомства? Предыдущий состав правительства, мы помним, хорошо умел только обещать. Но ведь нынешний состав от него почти не отличается. Пока успешно действует только Минобороны — первые два самолета вывезли наших граждан из Китая в Тюмень, где они пройдут карантин. И хотя появление в регионе карантинной зоны возмутило тюменцев (они тут же принялись иронизировать над «мадам Арбидол» и советовать самой лечиться арбидолом — и. о. вице-премьера Татьяной Голиковой, курирующей тему), военные в условиях форс-мажора делают свою работу отлично. А остальные ведомства? Та же Голикова после заседания оперативного штаба по противодействию распространению 2019-nCoV в России посетовала, что Китай не предоставил штамм нового коронавируса, чем вызвала недоумение посла КНР в РФ. «Штаммы вируса только что выделены, мы работаем быстро», — заявил Чжан Ханьхуэй, напомнив, что 4 февраля российские специалисты едут в Китай, где получат всю информацию. «Мы высоко ценим наше сотрудничество в этой области и уровень российской медицины», — подчеркнул представитель КНР. Вопрос о том, зачем в такой напряженный и ответственный момент российской чиновнице понадобилось упрекать соседей, остается открытым. Может Голикова думает не о ликвидации эпидемии, а о чем-то другом? К слову, президент пообещал закрывать все компании, которые пытаются наживаться на тебе, но дойдет ли до всех? Может, тюменцы не зря вспомнили пресловутый арбидол? Ранее в Сети появлялись публикации о том, что это популярное и часто рекомендуемое врачами средство пользовалось неким негласным покровительством вице-премьера в бытность ее главой Минздрава. Хотя верится в такое с трудом. Неужели президент переназначил в правительство чиновника с такой репутацией? О «мощном правительственном лобби» пишет также известный блогер Илья Варламов. В своем посте, посвященном коронавирусу, он приводит случаи недобросовестной, в том числе нативной, рекламы, с помощью которой продавцы связывают наименование препарата «арбидол» и эпидемию коронавируса. Так на всеобщем страхе кто-то делает деньги. Причем, этим не чистым на руку бизнесменам сказочно повезло. «Арбидол» и дарунавир могут быть эффективны в лечении нового коронавируса
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl