Коронавирус: Когда Россия, наконец, увидит всех заболевших, их число поразит - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Коронавирус: Когда Россия, наконец, увидит всех заболевших, их число поразит - «Здоровье» 12:00 Воскресенье 0 243
29-03-2020, 12:00

Коронавирус: Когда Россия, наконец, увидит всех заболевших, их число поразит - «Здоровье»



Скандальный коронавирус продолжает набирать обороты, постепенно проникая и в регионы России. Подтвержденных случаев заболевания в нашей стране уже 840. За последние сутки в 18 российских регионах зарегистрировали еще 182 больных коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Большая часть приходится на столицу, но уже почти все регионы имеют своих заболевших. За сутки от коронавируса умерли два человека.

По мнению некоторых российских инфекционистов россиян, заболевших COVID-19, может быть и значительно больше. Связано это с чувствительностью тест-систем, которые используются в России. «Европейские тест-системы выявляют вирус в концентрации 103 копий плазмид на миллилитр. То есть они в 100 раз чувствительнее» — заявил недавно экс-главврач инфекционной больницы в Санкт-Петербурге Алексей Яковлев.

Сейчас речь идет о том, что Россия готовится к «взрывному» продолжению ситуации с пандемией коронавируса. Такое мнение выразил профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев на телеканале «Россия 1».


«Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции», — заявил Малышев, уточнив, что если до этого число заболевших увеличивалось в арифметической прогрессии, то теперь в геометрической. Это, видимо, произошло еще и потому, что качество тестирования улучшается, а количество протестированных растет.


Читайте также
Коронавирус: Когда Россия, наконец, увидит всех заболевших, их число поразит - «Здоровье»

Коронавирус: Меркель даже на карантине насылает ужас на немцев
Канцлер продолжает наводнять Германию токсичными мигрантами, распространяя заразу

Есть и хорошие новости. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, люди, переболевшие COVID-19 (новой коронавирусной инфекцией), получают иммунитет от нее и защищены от повторного заражения. А ведь до этого считалось, что заражаться COVID-19 можно снова и снова. Что ж, уже легче. Хотя главный ответ, который мы все пытаемся найти в потоке тревожных новостей — когда же наконец закончится эта странная, невесть откуда взявшаяся пандемия, или мы хотя бы увидим свет в конце этого мрачного туннеля? Прогнозы экспертов, как и ожидалось, разнятся порой кардинально — оптимисты и пессимисты дают свои сценарии дальнейшего развития драматичных событий.

К лету все закончится?

Ряд специалистов — оптимистов предполагают, что уже к лету активность COVID-19 заметно снизится — постепенно ослабевая, коронавирус в конце концов примет вполне банальный, сезонный характер.

А возможно это произойдет даже раньше, в апреле-мае, — приводят РИА «Новости» мнение заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико. С ним солидарен и заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. «Можем предположить, что, если вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическим гриппом, то он будет иметь такую же примерно сезонность, приуроченную к зимнему периоду», — сказал Щелканов.

Кстати, не демонизировать новый коронавирус, считая его одной из разновидностей обычной респираторной инфекции сегодня склонны не так уж мало экспертов, в первую очередь российских. Среди которых и замдиректора НИИ имени Мечникова, бывший главный санврач Москвы Николай Филатов.

По его словам коронавирус — один из давно известных респираторных вирусов, в определенной доле присутствующих в составе обычных ОРЗ. И даже при летальности до 4 процентов (максимум) для такой паники по его поводу нет никаких оснований.

«Говорить о том, что это что-то глобально-ужасное, сделанное в лабораториях каким-то врагом человечества, я бы не стал. — цитирует Николая Филатова „БИЗНЕС Online“. — Не тот возбудитель он тогда сделал. Он новый, иммунитета к нему пока ни у кого нет. Пройдет естественная иммунизация населения, и все закончится. Вот он сейчас походит, погуляет, на детях поциркулирует, вирулентность свою окончательно потеряет, и мы получим что? Какую-то долю иммунной прослойки, и все забудут про этот вирус. Он станет очередным коронавирусом».

Сравнение с чумой, которая черной смертью пронеслась по Европе еще во времена Средневековья, по мнению Николая Филатова также выглядит чрезмерным и лишено каких-либо разумных оснований. В Москве только гриппом каждый год болеют около трех миллионов человек, — напоминает он.

Это может длиться годами

Прогнозы западных экспертов далеко не так радужны. Мнение Всемирной организации здравоохранения, что прекращение распространения китайского коронавируса к лету 2020-го мягко говоря маловероятно, недавно озвучил представитель ВОЗ Майкл Райан, назвав утверждение обратного «ложной надеждой».

«Коронавирус может распространяться по миру волнами и просуществовать несколько лет», — считает и президент федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний и непереносимых болезней имени Роберта Коха Лотар Вилер. По его данным, волнообразное развитие пандемии может длиться годами.

Не остался в стороне и российский «Сбербанк», эксперты которого создали математическую модель распространения коронавируса. Согласно ей новую волну заболеваемости COVID-19 можно ожидать еще и осенью. А значит, с робкими мечтами о скором окончании карантина можно попрощаться уже сегодня. Ну а если прогнозы оптимистов все-таки победят — то-то будет радость…

Кстати

Французские врачи нашли лекарство от коронавируса

Известный препарат от малярии гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином оказался крайне эффективным средством против коронавируса. Такие выводы озвучила команда французских ученых под руководством Дидье Рауля. К аналогичной точке зрения пришли и специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).


Читайте также

Уже страшно: Никто не знает, сколько в России больных коронавирусом, старики не спасут
Мер по изоляции пожилых россиян может быть недостаточно для сдерживания заразы в РФ

В работе французских исследователей приняли участие 42 пациента, у которых было подтверждено наличие коронавирусной инфекции. Правда ученым пока не удалось до конца прояснить механизм действия гидроксихлорохина: предполагается, что он способен изменять активность целого ряда важных ферментов. Также было отмечено, что препарат показал более высокую эффективность у пациентов с явными симптомами инфекции в дыхательных путях, чем у тех, чья болезнь протекала бессимптомно.

Выводы французских ученых подтвердили специалисты FDA, об этом упомянул на своей пресс-конференции президент США Дональд Трамп. «Гидроксихлорохин и азитромицин, принятые вместе, могут изменить историю медицины. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сдвинуло горы. Спасибо вам! Надеюсь, оба препарата начнут использовать незамедлительно!», — позже написал Трамп на своей странице в Twitter.

Коронавирус в России, новости:

Собянин объявил о беспрецедентных ограничениях в Москве

Инфекционист: в России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом

Смотрите карту распространения коронавируса онлайн


Скандальный коронавирус продолжает набирать обороты, постепенно проникая и в регионы России. Подтвержденных случаев заболевания в нашей стране уже 840. За последние сутки в 18 российских регионах зарегистрировали еще 182 больных коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Большая часть приходится на столицу, но уже почти все регионы имеют своих заболевших. За сутки от коронавируса умерли два человека. По мнению некоторых российских инфекционистов россиян, заболевших COVID-19, может быть и значительно больше. Связано это с чувствительностью тест-систем, которые используются в России. «Европейские тест-системы выявляют вирус в концентрации 103 копий плазмид на миллилитр. То есть они в 100 раз чувствительнее» — заявил недавно экс-главврач инфекционной больницы в Санкт-Петербурге Алексей Яковлев. Сейчас речь идет о том, что Россия готовится к «взрывному» продолжению ситуации с пандемией коронавируса. Такое мнение выразил профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев на телеканале «Россия 1». «Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции», — заявил Малышев, уточнив, что если до этого число заболевших увеличивалось в арифметической прогрессии, то теперь в геометрической. Это, видимо, произошло еще и потому, что качество тестирования улучшается, а количество протестированных растет. Читайте также Коронавирус: Меркель даже на карантине насылает ужас на немцев Канцлер продолжает наводнять Германию токсичными мигрантами, распространяя заразу Есть и хорошие новости. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, люди, переболевшие COVID-19 (новой коронавирусной инфекцией), получают иммунитет от нее и защищены от повторного заражения. А ведь до этого считалось, что заражаться COVID-19 можно снова и снова. Что ж, уже легче. Хотя главный ответ, который мы все пытаемся найти в потоке тревожных новостей — когда же наконец закончится эта странная, невесть откуда взявшаяся пандемия, или мы хотя бы увидим свет в конце этого мрачного туннеля? Прогнозы экспертов, как и ожидалось, разнятся порой кардинально — оптимисты и пессимисты дают свои сценарии дальнейшего развития драматичных событий. К лету все закончится? Ряд специалистов — оптимистов предполагают, что уже к лету активность COVID-19 заметно снизится — постепенно ослабевая, коронавирус в конце концов примет вполне банальный, сезонный характер. А возможно это произойдет даже раньше, в апреле-мае, — приводят РИА «Новости» мнение заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико. С ним солидарен и заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. «Можем предположить, что, если вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическим гриппом, то он будет иметь такую же примерно сезонность, приуроченную к зимнему периоду», — сказал Щелканов. Кстати, не демонизировать новый коронавирус, считая его одной из разновидностей обычной респираторной инфекции сегодня склонны не так уж мало экспертов, в первую очередь российских. Среди которых и замдиректора НИИ имени Мечникова, бывший главный санврач Москвы Николай Филатов. По его словам коронавирус — один из давно известных респираторных вирусов, в определенной доле присутствующих в составе обычных ОРЗ. И даже при летальности до 4 процентов (максимум) для такой паники по его поводу нет никаких оснований. «Говорить о том, что это что-то глобально-ужасное, сделанное в лабораториях каким-то врагом человечества, я бы не стал. — цитирует Николая Филатова „БИЗНЕС Online“. — Не тот возбудитель он тогда сделал. Он новый, иммунитета к нему пока ни у кого нет. Пройдет естественная иммунизация населения, и все закончится. Вот он сейчас походит, погуляет, на детях поциркулирует, вирулентность свою окончательно потеряет, и мы получим что? Какую-то долю иммунной прослойки, и все забудут про этот вирус. Он станет очередным коронавирусом». Сравнение с чумой, которая черной смертью пронеслась по Европе еще во времена Средневековья, по мнению Николая Филатова также выглядит чрезмерным и лишено каких-либо разумных оснований. В Москве только гриппом каждый год болеют около трех миллионов человек, — напоминает он. Это может длиться годами Прогнозы западных экспертов далеко не так радужны. Мнение Всемирной организации здравоохранения, что прекращение распространения китайского коронавируса к лету 2020-го мягко говоря маловероятно, недавно озвучил представитель ВОЗ Майкл Райан, назвав утверждение обратного «ложной надеждой». «Коронавирус может распространяться по миру волнами и просуществовать несколько лет», — считает и президент федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний и непереносимых болезней имени Роберта Коха Лотар Вилер. По его данным, волнообразное развитие пандемии может длиться годами. Не остался в стороне и российский «Сбербанк», эксперты которого создали математическую модель распространения коронавируса. Согласно ей новую волну заболеваемости COVID-19 можно ожидать еще и осенью. А значит, с робкими мечтами о скором окончании карантина можно попрощаться уже сегодня. Ну а если прогнозы оптимистов все-таки победят — то-то будет радость… Кстати Французские врачи нашли лекарство от коронавируса Известный препарат от малярии гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином оказался крайне эффективным средством против коронавируса. Такие выводы озвучила команда французских ученых под руководством Дидье Рауля. К аналогичной точке зрения пришли и специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Читайте также Уже страшно: Никто не знает, сколько в России больных коронавирусом, старики не спасут Мер по изоляции пожилых россиян может быть недостаточно для сдерживания заразы в РФ В работе французских исследователей приняли участие 42 пациента, у которых было подтверждено наличие коронавирусной инфекции. Правда ученым пока не удалось до конца прояснить механизм действия гидроксихлорохина: предполагается, что он способен изменять активность целого ряда важных ферментов. Также было отмечено, что препарат показал более высокую эффективность у пациентов с явными симптомами инфекции в дыхательных путях, чем у тех, чья болезнь протекала бессимптомно. Выводы французских ученых подтвердили специалисты FDA, об этом упомянул на своей пресс-конференции президент США Дональд Трамп. «Гидроксихлорохин и азитромицин, принятые вместе, могут изменить историю медицины. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сдвинуло горы. Спасибо вам! Надеюсь, оба препарата начнут использовать незамедлительно!», — позже написал Трамп на своей странице в Twitter. Коронавирус в России, новости: Собянин объявил о беспрецедентных ограничениях в Москве Инфекционист: в России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом Смотрите карту распространения коронавируса онлайн
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl