Сотрудники Роспотребнадзора Забайкальского края стали фигурантами уголовного дела после того, как не сообщили властям региона об опасном содержании мышьяка в питьевой воде одного из поселков. Об этом сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.
Проверка питьевой воды в поселке Приисковый Нерчинского района была проведена сотрудниками Роспотребнадзора в июле 2018 года. Анализ состава воды показал превышение допустимого уровня мышьяка в 40 раз, однако специалисты не довели эти сведения до компетентных органов. Против них открыто уголовное дело о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.
Следствие ведется в отношении неустановленного круга лиц. В рамках него проведены обыски в региональном управлении Роспотребнадзора, изъяты необходимые документы.
В декабре 2018 года стало известно, что у шести жителей Приискового была обнаружена хроническая интоксикация мышьяком. В их числе двое детей. Сейчас в поселке нет проблем с качеством воды, уточняет СК. Предполагается, что ядовитое вещество попало в водопровод из расположенных поблизости золотых месторождений.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
