
Чтобы получить загранпаспорт, нужно добираться через КПП
Безвизовый режим не слишком волнует луганчан и донетчан.
Журналисты издания Донбас.Реалии побывали на окуппированных территориях Донбасса и поинтересовались у жителей их мнением про безвиз.
"Я в Украину не выезжаю, на мне оно никак не скажется. В Европу? Ну, в Европу, опять же, нужно попасть через Украину. А туда я не выезжаю! Поэтому - все равно", - говорит луганская студентка
"Что такое безвизовый режим для простого человека? Те у кого есть деньги - они и сейчас живут, у них там дома, у них там все. Для нас это нереально! И вообще для людей с Украины - это нереально", - говорит жительница Луганска.
Одни говорят о том, что безвизовый режим несовместим с Донецком и Луганском, другие - сетуют на заработную плату и пенсии.
"А что мне там делать? Из нашей пенсией мне туда не поехать и ничего там не заработать", - говорит житель Донецка.
Основная же проблема - это получение чипованного загранпаспорта. Путь из неподконтрольного Донбасса в Европу - дальний и дорогостоящий. Особенно трудно прикоснуться к европейской мечты жителям самого восточного областного центра - Луганска. В Украину можно добраться через пеший пункт пропуска в Станице Луганской. Переход с учетом очередей и военных форс-мажоров может занять несколько суток.
Далее - по разбитым трассам добираться до Харькова или Киева. Автобус будет стоить от 600 до 700 гривен. Или от ближайшей железнодорожной станции в Рубежном или Лисичанске - 150 гривен. Оттуда еще сутки поездом, от 75 до 250 гривен за билет.
"У меня зарплата не позволяет съездить просто в Украине, на Азовское море", - говорит жительница Донецка.
Европарламент проголосовал за безвиз Украине
Но дончанам дорога в ЕС будет стоить дешевле. И легче: частным автобусом можно пересечь автомобильном пункте пропуска в Майорском за 400 гривен. Но сколько придется стоять в очередях, никто не знает. Далее путь лежит к Константиновке - это конечная железнодорожная станция на Киев и Харьков. Еще от ста до трехсот гривен.
После того дорога в Европу - открыта, если остались силы и деньги. И, если, конечно, есть биометрический загранпаспорт.
По данным миграционной службы, ежедневно выдают около 10 тысяч биометрических паспортов. Этот документ - необходимое условие для безвизовой поездки в страны Евросоюза.
На этом этапе права жителей неподконтрольных территорий и внутренних переселенцев не ограничивают. В миграционной службе уверяют: украинцев не разграничивают по месту жительства.
"Загранпаспорт такое лицо сможет получить в любом подразделении, независимо от зарегистрированного места жительства", - уверяет глава пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.
На сайте миграционной службы можно стать в электронную очередь. Ближайшие от временно оккупированных территорий Донбасса отделения - в Харьковской и Днепропетровской области. Записаться, несмотря на ажиотаж, удастся уже в ближайшие сутки. С собой нужно иметь паспорт гражданина Украины и идентификационный код. Сфотографируют и снимут отпечатки пальцев уже на месте. Цена - от 550 гривен. Изготовление - до двух недель.
Напомним, ранее сообщалось, что после отмены виз между Украиной и ЕС, жители Крыма смогут ездить в Европу без виз, но только с биометрическим паспортом гражданина Украины.
Порошенко обратился к украинцам по поводу безвиза
11:30
Пятница
0
195
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
756
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 151
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
156
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
473
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
