Во Львове прошло факельное шествие, приуроченное ко дню памяти командира УПА Романа Шухевича
Факельное шествие организовали в память о Романе Шухевиче. Участники выкрикивали антипольские лозунги: "Помни, чужак, здесь хозяин украинец", "Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!", "Наша земля - наши герои".
По центральным улицам Львова в воскресенье, 4 марта, прошло факельное шествие в память о командире Украинской повстанческой армии Романе Шухевиче. Соответствующее видео публикует Радио Свобода.
Отмечается, что шествие организовали и провели представители праворадикальных сил.
Во время марша участники, которых было несколько сотен, выкрикивали антипольские лозунги: "Помни, чужак, здесь хозяин украинец", "Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!", "Наша земля - наши герои".
Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, комментируя марш во Львове, отметил, что слова Украины не отвечают реальным действиям, и указал на проблему доверия к стране.
Цихоцкий обратил внимание на то, что министр иностранных дел Павел Климкин заявил о готовности взять на себя ответственность за улучшение украино-польских отношений.
"Я спрашиваю себя: почему украинская сторона дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня, чтобы обсудить все эти вопросы?" - заявил Цихоцкий.
По его словам, темы для обсуждения могут быть разные: эксгумация польских жертв на территории Украины или внесения поправок в закон об Институте национальной памяти.
"Это собственно несоответствие между голосом псевдосмысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Это можно описать символически: Россия отрезает газ - сразу же увеличились поставки с польской стороны. А зато есть демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских панов", - отметил заместитель министра иностранных дел Польши.
Он подчеркнул, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности.
"Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии", - добавил Цихоцкий.
Напомним, в прошлом году во Львове состоялось факельное шествие под названием Помни героев, приуроченное к 67-летию со дня смерти главнокомандующего УПА Романа Шухевича.
Как сообщал .., Нафтогаз Украины и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
