В Антарктиде состоится первое в мировой истории шествие "Бессмертного полка". Об этом сообщил один из организаторов акции, врач-хирург Михаил Воронцов.
По словам Воронцова, шествие пройдет на станции Новолазаревская 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) в Антарктиде.
"Каждый год с момента зарождения этой акции мы всей семьей ходили на "Бессмертный полк" в Петербурге. В этом году, раз уж День Победы пришелся на зимовку, мы подумали, чем хуже шестой континент, раз "Бессмертный полк" шагает по всей планете? До сих пор здесь еще не проводилось подобных мероприятий, наше будет первым. Начальник станции Юрий Нездеров одобрил наше предложение", - заявил ТАСС Воронцов.
Он отметил, что участники акции заранее подготовили таблички с фотографиями родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Все работники Новолазаревской - 32 человека - 8 мая примут участие в небольшом шествии от въездных ворот станции до ее неофициального символа, которое представляет круглый щит с изображением названия станции и карты шестого континента.
На станцию также прибудет группа ученых с индийской станции Майтри. Полярники обеих стран примут участие в праздничном обеде, а вечером их ждет салют.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
