Посольство Украины объяснило британским СМИ значение лозунга «Слава Украине» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Посольство Украины объяснило британским СМИ значение лозунга «Слава Украине» - «Новости дня» 18:00 Понедельник 0 2 385
9-07-2018, 18:00

Посольство Украины объяснило британским СМИ значение лозунга «Слава Украине» - «Новости дня»





Украинское посольство в Великобритании отреагировало на публикации ряда британских СМИ, которые, освещая события вокруг хорватского футболиства Домагоя Виды, назвали лозунг «Слава Украине» националистическим. Заявление посольства было обнародовано в Twitter.



«Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что „Слава Украине“ означает „Glory to Ukraine“ — это патриотическое выражение вроде „Да здравствует Франция“, „Да здравствует Королева“, „Пусть Польша будет Польшей“. Или вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их?» — поинтересовались украинские дипломаты.



Комментарий RN: в принципе, что такого в лозунге «Зиг хайль!», по мнению МИДа Украины? Всего лишь «патриотическое выражение», означающее «Слава победе!»



Напоминаем, 7 июля, после победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира, в Интернете появилось видео с участием Виды и тренера команды Огнена Вукоевича. Вида скандирует: «Слава Украине!», а Вукоевич говорит: «Это победа за „Динамо“ и за Украину». Оба в прошлом являются игроками киевского «Динамо».



Посольство Украины объяснило британским СМИ значение лозунга «Слава Украине» - «Новости дня»

Это просто шутка: Хорватский футболист объяснил, почему кричал «Слава Украине» после победы над Россией


Издание The Sun, комментируя видео, заявило, что выражение «Слава Украине» «скандирует украинская армия и националистические течения, которые противостоят российским территориальным претензиям к стране».



Independent описала лозунг как «популистскую фразу, которая продолжает использоваться многими украинцами после событий 2014 года, когда пророссийское правительство в Киеве было свергнуто, Россия аннексировала Крым и вспыхнул конфликт на востоке Украины».



ФИФА в связи с распространившимся видео вынесла предупреждение Виде за неспортивное поведение. Также о недопустимости политических посланий во время чемпионата мира Виду и Вукоевича предупредил Хорватский футбольный союз. Сам Вида заявил, что видео не имело никакого политического подтекста — это была «благодарность за поддержку со стороны Украины, где мы много лет играли».


We would like to remind @TheSun & @Independent that "Slava Ukraini" means "glory to Ukraine"- a patriotic expression like "viva la France","long live the Queen","Let Poland be Poland". Will you call those who chant these phrases nationalists&boo them? pic.twitter.com/VtmLNkMcv0

— Ukraine's Emb. to UK (@UkrEmbLondon) 9 июля 2018 г.

Украинское посольство в Великобритании отреагировало на публикации ряда британских СМИ, которые, освещая события вокруг хорватского футболиства Домагоя Виды, назвали лозунг «Слава Украине» националистическим. Заявление посольства было обнародовано в Twitter. «Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, что „Слава Украине“ означает „Glory to Ukraine“ — это патриотическое выражение вроде „Да здравствует Франция“, „Да здравствует Королева“, „Пусть Польша будет Польшей“. Или вы будете называть тех, кто повторяет эти фразы, националистами и освистывать их?» — поинтересовались украинские дипломаты. Комментарий RN: в принципе, что такого в лозунге «Зиг хайль!», по мнению МИДа Украины? Всего лишь «патриотическое выражение», означающее «Слава победе!» Напоминаем, 7 июля, после победы над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира, в Интернете появилось видео с участием Виды и тренера команды Огнена Вукоевича. Вида скандирует: «Слава Украине!», а Вукоевич говорит: «Это победа за „Динамо“ и за Украину». Оба в прошлом являются игроками киевского «Динамо». Это просто шутка: Хорватский футболист объяснил, почему кричал «Слава Украине» после победы над Россией Издание The Sun, комментируя видео, заявило, что выражение «Слава Украине» «скандирует украинская армия и националистические течения, которые противостоят российским территориальным претензиям к стране». Independent описала лозунг как «популистскую фразу, которая продолжает использоваться многими украинцами после событий 2014 года, когда пророссийское правительство в Киеве было свергнуто, Россия аннексировала Крым и вспыхнул конфликт на востоке Украины». ФИФА в связи с распространившимся видео вынесла предупреждение Виде за неспортивное поведение. Также о недопустимости политических посланий во время чемпионата мира Виду и Вукоевича предупредил Хорватский футбольный союз. Сам Вида заявил, что видео не имело никакого политического подтекста — это была «благодарность за поддержку со стороны Украины, где мы много лет играли». We would like to remind @TheSun
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl