Фото: procherk.info В Черкассах открыли памятник митрополиту Василию Липкивскому
К открытию памятника митрополиту в город приехал президент с Томосом. Порошенко назвал Липкивского "настоящим украинским героем".
В Черкассах возвели памятник первому митрополиту украинской автокефальной церкви Василию Липкивскому. Об этом сообщает LB.ua
Отмечается, что митрополит Киевскому и всей Украины Василий Липкивский возглавлял украинскую автокефальную церковь в 1919-1927 годах. На открытие памятника приехал президент Украины Петр Порошенко. В связи с торжеством президент привез Томос в Черкассы.
Президент произнес речь, в которой отметил, что Украине " возвращает себе историческую память" и назвал Липкивского настоящим украинским героем.
Память митрополита почтили потому, что он в 1921 году созвал первый всеукраинский церковный собор, на котором подтвердили факт об автокефалии.
Накануне в Черниговской области первый приход МП перешел в ПЦУ. Настоятель, который не присутствовал на собрании, назвал это провокацией.
11:30
Четверг
0
93
Власти Германии заявили о невозможности эксплуатации "Северного потока-2" - «Спецоперация»
Использование второй нитки трубопровода "Северный поток-2" стало невозможным из-за ее подрыва, утверждают в правительстве Германии. Кабмин ФРГ в ответ на запрос зампреда фракции
11:30
Четверг
73
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
485
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
75
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
540
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
