Следственный комитет по Красноярскому краю передал в суд дело о насилии над заключенными колонии № 43, сообщает пресс-служба ведомства.
Среди обвиняемых фигурирует замначальника красноярского управления ФСИН Николай Шахов, уточняет ТВК. Следствие установило, что в ноябре 2013 года он был в командировке в этой ИК-43 и участвовал в избиении заключенных, отказавшихся делать зарядку.
Инцидент был снят видеорегистратором одного из работников колонии, а видео обнародовано лишь в 2018 году. На записи видно, что заключенные стоят вдоль стены, а один из сотрудников ФСИН периодически наносит им удары. В оригинальной версии слышно, что истязатели во время избиения ругаются матом, а на фоне звучит классическая музыка, в частности "Полет валькирий" Рихарда Вагнера.
Шахов обвиняется в превышении должностных полномочий. Свою вину он не признал, от дачи показаний отказался. После возбуждения уголовного дела его уволили из ФСИН.
11:30
Понедельник
0
2
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
