Следственный комитет по Красноярскому краю передал в суд дело о насилии над заключенными колонии № 43, сообщает пресс-служба ведомства.
Среди обвиняемых фигурирует замначальника красноярского управления ФСИН Николай Шахов, уточняет ТВК. Следствие установило, что в ноябре 2013 года он был в командировке в этой ИК-43 и участвовал в избиении заключенных, отказавшихся делать зарядку.
Инцидент был снят видеорегистратором одного из работников колонии, а видео обнародовано лишь в 2018 году. На записи видно, что заключенные стоят вдоль стены, а один из сотрудников ФСИН периодически наносит им удары. В оригинальной версии слышно, что истязатели во время избиения ругаются матом, а на фоне звучит классическая музыка, в частности "Полет валькирий" Рихарда Вагнера.
Шахов обвиняется в превышении должностных полномочий. Свою вину он не признал, от дачи показаний отказался. После возбуждения уголовного дела его уволили из ФСИН.
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
0
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
