
Фото: theguardian.com Гигантскую пчелу Уоллеса нашли в Индонезии
Биологи впервые за 38 лет обнаружили самку гигантской пчелы Уоллеса, длина тельца которой может достигать 4 см.
Гигантская пчела Уоллеса (Megachile pluto), которая считается самой большой в мире, впервые за 38 лет была обнаружена на севере Молуккских островов в Индонезии. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщила газета The Guardian.
Отмечается, что ранее пчела считалась вымершей. Североамериканские и австралийские биологи обнаружили самку пчелы в термитнике на дереве на высоте более двух метров над землей.
Издание напоминает, что первым описал гигантскую пчелу британский натуралист Альфред Уоллес в 1858 году. Он сообщил о "большом, похожем на осу черном насекомом, с огромными челюстями как у жука-оленя".
В 1981 году ее удалось обнаружить американскому энтомологу Адаму Мессеру. Он изучал, каким образом пчелы собирают материалы для своих гнезд.
Как подчеркивает The Guardian, среда обитания насекомого находится под угрозой из-за вырубки лесов. Кроме того, редкость и размеры пчелы делают ее желанной добычей коллекционеров.
Ранее сообщалось, что первым видом, который вымер из-за изменения климата, стала рифовая мозаичнохвостая крыса.
11:30
Вторник
0
5
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
5
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
2
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
5
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
20
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
