Фото: Укроборонпром В Укроборонпроме создали схему хищений на сотни миллионов, говорят журналисты
Укроборонпром и заместитель секретаря Гладковский подадут иск против журналистов за обвинения в хищениях.
Заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин являются участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе. Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.info.
В указанной схеме якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней, утверждают журналисты.
Как утверждают расследователи, в 2015 году Игорь Гладковский вместе с другом Виталием Жуковым организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники ВСУ.
Центром сделок называют подставную компанию Оптимумспецдеталь, которая стала привилегированным поставщиком госзаводов и получила контракты на сотни миллионов гривен.
По словам журналистов, кроме сбыта российской военной контрабанды, Оптимумспецдеталь продавала украинской армии у нее же украденное имущество.
В частности, через начальника военного представительства заказчика Минобороны Дмитрия Трачука якобы были закуплены детали от военной техники, которые после ремонта должны были поступить на базу Минобороны. А затем их продавали Укроборонпрому. Журналисты подчеркивают, что руководство концерна знало о преступной схеме.
Отмечается, что через три основные фирмы-прокладки Гладковский и другие участники схемы заработали как минимум 250 миллионов. Причем одной из фирм-прокладок журналисты назвали Кузню на Рыбальском, которая ранее принадлежала президенту Петру Порошенко.
Расследователи утверждают, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский является близким другом президента, а еще один участник схем Виталий Жуков, который уволился из Укроборонпрома в 2014 году, имел доступ к графику производства и потребностей заводов и договаривался о цене.
По словам журналистов, Гладковский-младший решал вопросы на самом высоком уровне, согласовывая договоры через своего отца.
Государственные заводы, которые закупали контрабандные запчасти, объявляя конкурсы, рассматривали в качестве участников только упомянутые компании-прокладки. Полученные средства обналичивали через конвертационные центры.
В свою очередь, представитель Порошенко в парламента Ирина Луценко сегодня заявила, что Укроборонпром и Гладковский подадут иск против журналистов, сообщает Левый берег.
"Насколько мне известно, Укроборонпром и Олег Гладковский будут судиться против журналистов. Чтобы они или извинились, или привели неопровержимые доказательства", - сказала Луценко.
"А то складывается странная ситуация. Как только мы начали говорить о хищениях в армии предыдущих лет, сразу появляется какая-то история с 2015 года и сбрасывается перед выборами", - добавила нардеп.
По ее словам, факты по расследованию журналистов были основой для уголовного дела, которое расследовали НАБУ и САП еще в 2015 году, но никаких результатов, никаких фактов или подозреваемых названо не было.
Ранее сообщалось, что СБУ расследует уголовные производства о финансовых нарушениях на предприятиях Укроборонпрома.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
