На Кировоградщине зафиксирован массовый мор рыбы
Местные рыбаки утверждают, что рыба погибает из-за соседней свинофермы, откуда отходы якобы сливают на поля вокруг водоема.
В Кировоградской области зафиксирован массовый мор рыбы, местные обвиняют свиноферму, которая располагается поблизости. Об этом говорится в сюжете ТСН.
"Десятки тонн карпа, толстолобика и белого амура всплыли на реке Ингулец. Сейчас по Диковскому водохранилищу распространяется вонь, экологи предупреждают о риске вспышки инфекционных болезней, ведь продукты гниения отравляют воду", - рассказал корреспондент.
Местные рыбаки утверждают, что рыба погибает из-за соседнего свинокомплекса, откуда отходы вроде сливают на поля вокруг водоема. Вследствие этого вредные вещества попадают в реку и отравляют ее.
"Моча свиней выливается в поле под видом удобрения. Когда в концентрированном виде она попадает в водоем, это способствует загрязнению воды, в результате чего гибнет рыба", - рассказал предприниматель Роман Бойко. На свиноферме все обвинения отвергают.
"Это нужно было непосредственно сливать несколько сотен тонн, чтобы появилась какая-то концентрация", - ответил специалист по экологии фермы Николай Давыдов. На место отправились представители нескольких контролирующих служб.
Ранее сообщалось, что массовую гибель птиц и животных выявили в Запорожской области. Массовый мор пернатых и млекопитающих произошел в Акимовском районе. Местные охотники подозревают, что причиной смерти стали ядохимикаты аграриев.
Напомним, массовую гибель птиц выявили в Крыму. Берег косы Беляус в районе Донузлава усеян мертвыми утками. Очевидец сообщил, что туши птиц также валяются на дороге, которая ведет на Песчаный карьер. Ранее в Днепре дорогу усыпало мертвыми птицами. Несколько десятков птиц упали прямо на проезжую часть.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
