ГУ МЧС по Курганской области опубликовало обращение к гражданам, призвав свидетелей происшествий в первую очередь вызывать спасателей вместо того, чтобы снимать происходящее на видео и выкладывать в соцсети.
В ведомстве пожаловались на то, что спасатели регулярно вынуждены реагировать на происшествия после появления информации о них в соцсетях, а не получая вызов.
"В социальных сетях часто встречаются ролики, которые снимают очевидцы чрезвычайных ситуаций. Они могут быть единственными свидетелями происшествия, но вместо того чтобы позвонить по телефону в экстренные службы, снимают видео, выкладывают его в социальные сети и пишут комментарии, теряя драгоценное время на спасение, подвергая порой смертельной опасности не только жизнь людей, оказавшихся в зоне происшествия, но и свою собственную", — отметили в МЧС.
Спасатели также напомнили тем, кто после звонка в МЧС пытается подойти поближе снять происходящее на видео, что "жизнь важнее просмотров, лайков и репостов в социальных сетях".
"Первостепенная задача свидетеля пожара, ДТП, происшествия на водном объекте и иных — вызвать помощь. Для этого достаточно позвонить по номеру "101" или "112", — добавили в МЧС.
11:30
Среда
777
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
719
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
672
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
205
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну - «Происшествия»
Атаки на танкеры у берегов Турции и порт в Новороссийске — сигнал Трампу, что на переговорах по Украине надо быть сговорчивее
