Компании, которые держат косаток и белух в приморской бухте Средняя, подписали соглашение с руководством региона и учеными о сотрудничестве в целях сохранения и определения дальнейшей судьбы млекопитающих.
Вице-премьер РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев подчеркнул, что "соглашение подписывается для обеспечения работ по сохранению морских млекопитающих и определения их дальнейшей судьбы, включая их подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания".
"Соглашение подписано до 31 декабря 2019 года. Наша задача - обеспечить необходимые условия, кормление и научное сопровождение животных. После заключения научных специалистов будут предприниматься дальнейшие шаги", - уточнил губернатор Приморья Олег Кожемяко на подписании документа, назвав соглашение "большим шагом".
В 2018 году злоумышленники выловили в Охотском море 12 косаток и 90 белух. Выяснилось, что 11 косаток являются детенышами и внесены в Красную книгу Камчатского края, а все белухи не достигли возраста половой зрелости.
Позже актер Леонардо Ди Каприо попросил своих подписчиков в Facebook поддержать опубликованную на сайте Change.org петицию. Как объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, содержание животных финансируется не из федерального бюджета.
11:30
Пятница
0
6
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
