ГИБДД будет анализировать слюну водителей, чтобы проверить их на употребление наркотиков. Соответствующие нововведения содержатся в проекте постановления правительства.
Согласно документу, о котором пишет газета "Коммерсант", сначала инспекторы будут предлагать дунуть в прибор через одноразовый мундштук, однако это не будет освидетельствованием. В случае положительного срабатывания, полицейские предложат пройти полноценную проверку. Для проверки на наркотики водителям придется сдавать слюну на экспресс-тест.
"Скорее всего, речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ (опиатов, героина, кокаина, марихуаны и т. д.). Это также станет лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи", - говорится в публикации.
Нововведения разработаны с целью минимизировать "субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей". Таким образом, удастся лучше соблюдать права и законные интересы участников движения, а также снизить число необоснованных процедур освидетельствования.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
