ГИБДД будет анализировать слюну водителей, чтобы проверить их на употребление наркотиков. Соответствующие нововведения содержатся в проекте постановления правительства.
Согласно документу, о котором пишет газета "Коммерсант", сначала инспекторы будут предлагать дунуть в прибор через одноразовый мундштук, однако это не будет освидетельствованием. В случае положительного срабатывания, полицейские предложат пройти полноценную проверку. Для проверки на наркотики водителям придется сдавать слюну на экспресс-тест.
"Скорее всего, речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ (опиатов, героина, кокаина, марихуаны и т. д.). Это также станет лишь основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи", - говорится в публикации.
Нововведения разработаны с целью минимизировать "субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей". Таким образом, удастся лучше соблюдать права и законные интересы участников движения, а также снизить число необоснованных процедур освидетельствования.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
