Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напомнила россиянам о необходимости соблюдения земельного законодательства. Размер штрафа может достигать 50 тысяч рублей, сообщается на сайте ведомства.
К нарушениям земельного законодательства относятся самовольное занятие земельного участка, неиспользование его, а также использование не по целевому назначению. За данные виды нарушений предусмотрен административный штраф.
Для захвативших землю физлиц штраф составит 1-1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Если стоимость не определена, размер взыскания составит 5-10 тыс. рублей. При неиспользовании наказание достигнет 0,5-1% от кадастровой стоимости земли, или на 10-20 тыс. рублей. За нецелевое использование придется заплатить сумму в размере 1-1,5% от кадастровой стоимости участка или 20-50 тысяч рублей - если стоимость не определена.
"В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа", - уточняется в заявлении.
Ранее представитель Кадастровой палаты Росреестра сообщил, за что в этом сезоне будут штрафовать владельцев дачных участков.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
