Гонконг накаляется. Протестующие заняли аэропортСюжет - (видео) » Новости Дня Сегодня
Гонконг накаляется. Протестующие заняли аэропортСюжет - (видео) 20:16 Пятница 0 431
9-08-2019, 20:16
Видео 431 0

Гонконг накаляется. Протестующие заняли аэропортСюжет - (видео)



Фото: Getty В Гонконге полиция применяет против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ

Самые крупные в новейшей китайской истории протесты не утихают. Демонстранты выдвинули новые требования.


Протесты в Гонконге, которые не утихают с начала июня, ужесточаются, несмотря на уступки властей. 9 августа демонстранты заняли гонконгский международный аэропорт, чтобы привлечь внимание общественности к их требованиям.
К основному требованию - отзыв из парламента закона об экстрадиции в Китай - протестующие добавили еще несколько, среди которых изменение схемы проведения выборов властей Гонконга. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Армия готовится к разгону


В Гонконге облаченные в черную одежду демонстранты сели на пол в зале прилетов международного аэропорта. Они планируют оставаться в аэропорту всю неделю.
Протестующие пришли с плакатами, на котором их антивправительственные лозунги написана на разных языка. Авиапассажирам они раздают брошюры, в которых рассказывается о причинах протестов и о требованиях к властям:
отзыв из парламента закона об экстрадиции в Китай,
создание независимой комиссии по разбору действий полиции во время прошедших митингов,
отмена характеристики митингов как "бунта",
амнистия всех задержанных (их, по данным полиции, уже 420 человек)
изменения схемы выборов парламента и главы Гонконга (прямые выборы),
отставка действующей главы Гонконга.
 
сотни демонстрантов ворвались в парламент и вывесили Британский колониальный флаг в его президиуме. На следующий день глава Гонконга Кэрри Лэм заявила об отказе от вызвавшего протесты закона.
Она принесла извинения за противоречия в законопроекте и подчеркнула, что правительство не будет возобновлять его обсуждение, поэтому он автоматически уйдет с повестки дня ровно через год.
Но протесты не утихли и стали крупнейшими в современной истории Китая. Митингующие пытаются парализовать движение в городе, чтобы заставить власти считаться с их требованиями.
Молодые люди в масках по несколько часов держат открытыми двери вагонов метро, не давая им отправиться со станций. Другие демонстранты перекрывали самодельными баррикадами ключевые транспортные артерии, мешая движению транспорта.
Дважды это чуть не привело к трагедии: разъяренные водители, пытаясь проехать, таранили заграждения под градом палочных ударов демонстрантов.
 
 
Число протестующих назвать сложно. Они действуют несколькими группами по 30 тысяч человек в разных районах города. Полиция активно применяет слезоточивый газ и резиновые пули.
В понедельник Керри Лэм заявила, что Гонконг находится в шаге от развития очень опасной ситуации. Она считает, что протестующие хотят не отмены экстрадиции, а "уничтожение Гонконга".
"Эти действия подрывают национальный суверенитет и принцип "одна страна - две системы", грозят уничтожить стабильность и процветание города", - сказала глава Гонконга.
В сети, вероятно для устрашения, появилось видео, на котором китайская армия тренируется разгонять массовые акции протестов.

Фото: Getty В Гонконге полиция применяет против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ Самые крупные в новейшей китайской истории протесты не утихают. Демонстранты выдвинули новые требования. Протесты в Гонконге, которые не утихают с начала июня, ужесточаются, несмотря на уступки властей. 9 августа демонстранты заняли гонконгский международный аэропорт, чтобы привлечь внимание общественности к их требованиям. К основному требованию - отзыв из парламента закона об экстрадиции в Китай - протестующие добавили еще несколько, среди которых изменение схемы проведения выборов властей Гонконга. Корреспондент.net рассказывает подробности. Армия готовится к разгону В Гонконге облаченные в черную одежду демонстранты сели на пол в зале прилетов международного аэропорта. Они планируют оставаться в аэропорту всю неделю. Протестующие пришли с плакатами, на котором их антивправительственные лозунги написана на разных языка. Авиапассажирам они раздают брошюры, в которых рассказывается о причинах протестов и о требованиях к властям: отзыв из парламента закона об экстрадиции в Китай, создание независимой комиссии по разбору действий полиции во время прошедших митингов, отмена характеристики митингов как
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl