В Киеве быстро ухудшается ситуация с коронавирусом
В столице больницы второй волны уже готовы принимать больных COVID-19. А медучреждения первой волны функционируют уже фактически как инфекционные госпитали.
В Киеве сложилась непростая и тревожная ситуация с распространением коронавируса COVID-19. Об этом сказал мэр столицы Виталий Кличко во время срочного брифинга в воскресенье, 23 августа.
"Сегодня, в воскресенье, я вышел с срочным брифингом, потому что ситуация с распространением вируса в столице – тревожная. За прошедшие сутки в Киеве – 307 случаев заболевания коронавирусом! 18 из них – у детей. Такого количества выявленных больных в сутки у нас еще не было", – сказал Кличко.
По его словам, среди заболевших 152 женщины в возрасте от 18 до 90 лет и 6 девочек – от шести до 14 лет. А также 137 мужчин в возрасте от 19 до 88 лет и 12 мальчиков от двух месяцев до 15 лет. Заболели, в частности, восемь медиков.
Возросло и количество больных, которым требуется госпитализация. В больницы столицы прошедшие сутки попали 56 пациентов. Остальные – на самоизоляции, под контролем врачей.
"Количество больных растет во всех районах столицы. Больше всего случаев заболевания обнаружили в Деснянском районе – 52. В Шевченковском, Соломенском и Днепровском – по 34 случая, в Печерском районе – 32 выявленных больных. Я не хочу никого пугать, но ситуация непростая! Мы не должны допустить инфекционного взрыва и коллапса медицины. Мы не должны допустить возвращения к строгим ограничениям и глубокому экономическому кризису", – подчеркнул мэр.
Кличко отметил, что уже готовы принимать больных COVID-19 и больницы второй волны. Они обеспечены всем необходимым. А медучреждения первой волны функционируют уже фактически как инфекционные госпитали.
"Сегодня в стационарах находятся 558 больных COVID-19. В том числе 15 детей. 105 пациентов – в тяжелом состоянии. Девять – под аппаратами ИВЛ. С подозрением на коронавирус в больницах – 75 киевлян. Больных пневмонией – 748. Только за прошедшие сутки госпитализировали 74 таких пациента", – отметил Кличко.
Мэр Киева призвал киевлян и всех украинцев понять степень угрозы и прекратить вести себя, будто коронавируса нет: "Если мы не хотим вернуться к строгому карантину, чтобы снова остановился общественный транспорт, закрылись детские сады, а бизнес сидел по домам... будете сознательны и осторожны".
Напомним, за последние сутки в Украине подтвердили 1987 новых случаев COVID-19. Больше всего заболевших в Киеве, Черновицкой и Ивано-Франковской областях.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
