РИМ, 23 фев – Новости Дня, Александр Логунов. Италия построит для Китая два круизных лайнера, в дальнейшем предусмотрено строительство еще четырех судов, говорится в сообщении крупнейшего итальянского судостроительного предприятия Fincantieri.

Китайцы за "золотую неделю" 2017 г потратят на путешествия до $15 млрд
Соответствующее соглашение было заключено в среду в Пекине в ходе визита в КНР представительной делегации во главе с президентом Италии Серджо Маттареллой. В нее вошли как представители крупного бизнеса, так и руководители профильных министерств, в частности, глава МИД Анджелино Альфано и замминистра экономического развития Иван Скальфаротто. Всего Италия и Китай заключили 13 соглашений в сфере торговли и экономики, а также культуры, здравоохранения, космоса на общую сумму более 5 миллиардов евро.
Круизные суда будут построены в Китае, стоимость двух лайнеров оценивается в 1,5 миллиарда евро. Спуск первого из них на воду запланирован на 2023 год.
По сообщению газеты Il Corriere della Sera, конструкция судов для китайских любителей круизов предусматривает увеличенные площади под развлечения и повышенную защиту от солнца, которое они не очень любят.
"Наблюдать за мировой ситуацией — значит пытаться расширить собственные границы, создать базу для развития своих бизнес-проектов и попасть на более сложные рынки. Без подобных усилий невозможно быть конкурентоспособными в средне- и долгосрочной перспективе. Мы убеждены, что сегодняшнее соглашение является образцом производственного сотрудничества, которое не только подтверждает наше лидерство в круизной индустрии, но и создает плодотворную почву для обеих стран", — заявил после подписания соглашения гендиректор Fincantieri Джузеппе Боно.
11:30
Вторник
0
148
Участник программы "Время героев" Сергей Карасев стал заместителем главы Самары
Источник фото: пресс-служба программы "Время героев" Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами и двух орденов Мужества Сергей Карасев занял пост
11:30
Суббота
296
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
284
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
151
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
309
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
