
Россия может поставить вооружение и технику на индийский авианосецОфициальная церемония списания со службы пройдет в понедельник вечером. По словам главы ВМС Индии Сунила Ланбы, дальнейшая судьба пока не определена.
"Одно из предложений заключается в том, чтобы превратить его в морской музей, переправить его в одну из основных туристических гаваней, потопить и сделать местом для дайвинга, где другие авианосцы также были отправлены на покой", — заявил он в интервью телеканалу NDTV.
По его словам, если в течение 4-6 месяцев не будет найден покупатель и инвестор, то судно будет сдано в утиль.
В то же время правительство штата Андхра-Прадеш сообщило о намерении превратить "Вираат" в элитный отель на воде. Однако стоимость проекта оценивается в 150 миллионов долларов, не считая высокие расходы на техническое обслуживание необычного отеля.

Новый индийский авианосец "Викрант" примут на вооружение не ранее 2023 годаАвианосец "Вираат" (британской серии Центавр) водоизмещением 27800 тонн был принят на вооружение ВМС Индии в 1987 году и до 2013 года был флагманом ВМС, пока в 2013 году на вооружение не поступил авианосец "Викрамадитья" (бывший российский "Адмирал Горшков"). Как и "Викрамадитья", "Вираат" прибыл в Индию из ВМС другой страны – Великобритании. В королевских ВМС он был известен как Hermes и служил там с 1959 по 1984 года.
Таким образом, авианосец находится на службе почти 60 лет, из которых 30 — в Индии. За это время авианосец проплыл около 1,1 миллиона километров, что эквивалентно 27 кругосветным путешествиям. Согласно Книге рекордов Гиннеса "Вираат" является самым старым авианосцем, находящимся на службе ВМС.
11:30
Понедельник
0
3
Политический тест-драйв: «Хёндай» и «Киа» ищут подъездные пути в Россию - «Авто»
Условия возвращения южнокорейских брендов будет диктовать Москва
11:30
Суббота
21
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
18
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
61
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
