
Новак рассказал о подготовке договора о ЗСТ между ЕАЭС и ИраномРанее сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Махмуд Ваэзи по итогам переговоров с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым заявил, что Тегеран рассчитывает подписать с Москвой ряд документов в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в РФ в марте.
"Речь идет о сферах внешнеторговой деятельности: поставках машиностроительной продукции в Иран и увеличении поставок пищевых продуктов в Россию. И будет, конечно, обсуждаться вопрос зоны свободной торговли", — сказал Луганский.
Он уточнил, что по ЗСТ сегодня Евразийское экономическое сообщество должно согласовать те списки товаров, по которым будут снижены или обнулены пошлины. "Проблема в том, что у Ирана есть 4%, которые в обязательном порядке по закону взимаются со всего импорта. На сегодняшний день вопрос упирается в то, что иранская сторона не хочет согласовывать списки: у нас большая номенклатура товаров, у них – меньше", — пояснил торгпред.
"Основной вопрос ЗСТ – список товаров, которые Иран будет нам поставлять, и которые мы будем беспошлинно поставлять в Иран. Ирану нужно понимать, что это дорога с двусторонним движением. Например, иранская сторона хочет начать поставлять в Россию овощи и фрукты, но российская сторона опасается, что в случае беспошлинного ввоза они создадут конкуренцию нашим производителям", — продолжил Луганский.
"Иран же опасается, что если разрешит ввоз некоторых машиностроительных номенклатур, то мы создадим конкуренцию их производителям: "Лада" дешевле и конкурентоспособнее персидских автомобилей", — заключил он.
Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 14.00 мск.
11:30
Четверг
0
10
Это не политика, это расчет: «Японки» — особы настойчивые, расталкивают локтями всех подряд - «Авто»
Ян Хайцеэр: Люди выбирают более доступные, надёжные, понятные и легко ремонтируемые автомобили
11:30
Четверг
12
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
40
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
36
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
60
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
