© Новости Дня / Алексей ВитвицкийПрезидент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
МОСКВА, 9 окт — Новости Дня. Елисейский дворец принял предложение российских властей о приезде президента Франции Эммануэля Макрона на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге в мае следующего года, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Макрон пытается быть как Путин. Но поводок мешаетПо данным издания, президент России Владимир Путин передал приглашение своему французскому коллеге еще в мае во время встречи в Версале.
Французская сторона, как отмечает "Ъ", приняла приглашение Путина, но пока воздерживается от объявления об этом. Как пояснил один из собеседников издания, такая позиция связана с тем, что Париж не хочет торопиться до президентских выборов в России.
Макрон призвал уважать Россию
Глава Пятой республики Эммануэль Макрон, жестко отзывавшийся о Кремле в ходе предвыборной кампании, постепенно меняет свою риторику. С июля 2017 года Франция все чаще призывает к учету политического веса России и ее интересов на Ближнем Востоке.

Сильви Берманн: президент Макрон будет рад посетить Россию"Нам следует работать с Россией, невозможно разрешить сирийский кризис без России, крайне сложно сделать то же самое без ее помощи в Северной Корее, и, кроме того, следует уважать Россию, держа в уме ее место, ее историю и наши с ней отношения", — заявил Макрон 18 сентября.
У Парижа и Москвы остаются разногласия по Украине, но есть и точки соприкосновения, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу Point в конце августа.
Политик подчеркнул, что есть вопросы, по которым позиции двух стран сходятся: урегулирование ситуации в Сирии и климатическая политика. "Если Владимир Путин поможет мне продвигаться вперед (по вопросам химического оружия и гуманитарных соглашений), мы сможем получить точки сближения", — подчеркнул французский лидер.
Диалог с Францией

Эксперт о словах Макрона про диалог с РФ: сложно понять, когда он искрененРоссия продолжает диалог с президентом Франции Эммануэлем Макроном по вопросам двухсторонних отношений, а также по актуальным международным и региональным вопросам, заявил президент России Владимир Путин 3 октября в ходе церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран.
"Мы продолжаем диалог с президентом Франции как по важным двусторонним, так и по актуальным международным и региональным вопросам. Мы заинтересованы в сохранении и развитии особой роли российско-французских отношений в европейских делах и мировой политике", — сказал Путин.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
