© Новости Дня / Алексей ВитвицкийИзбирательная урна. Архивное фото
МОСКВА, 29 окт — Новости Дня. Партия независимости, возглавляемая действующим премьером Бьярни Бенедиктссоном, лидирует на парламентских выборах в Исландии, свидетельствуют предварительные итоги, опубликованные на сайте издания Iceland Monitor.

Президент Исландии сломал нос во время принятия ванныВ настоящий момент обработано более 124 тысяч бюллетеней. Всего правом голоса в стране обладают 248,5 тысячи человек. Партия независимости заручилась поддержкой почти 25% избирателей. Второе место сейчас занимает Партия зеленых левых с 17% голосов. Третье — Социал-демократический альянс (12,7% голосов).
Подсчет голосов продолжается. Данных о явке пока не поступало.
Внеочередные парламентские выборы прошли в Исландии 28 октября. Одним из поводов для них стал скандал, из-за которого одна из трех партий право-центристской правящей коалиции "Светлое будущее" вышла из состава нынешнего правительства. Это произошло после того, как Партия независимости действующего главы правительства Бьярни Бенедиктссона попыталась уладить скандал, связанный с одним из сексуальных преступников и с отцом исландского премьер-министра.

В Исландии автомобиль въехал в зал прибытия международного аэропортаРешение о новых выборах было объявлено в середине сентября, за последний год это вторые по счету парламентские выборы в стране. Жители Исландии уже голосовали ровно год назад, в конце октября 2016 года. Дискуссии о новом правительстве после этих выборов затянулись и право-центристское правительство удалось сформировать лишь около девяти месяцев назад.
В исландском парламенте заседают 63 депутата. Традиционно в стране после выборов формируются коалиционные правительства. Партии, пожелавшей пройти в национальный парламент, необходимо преодолеть барьер в 5%. Сегодня в исландском Альтинге заседает семь партий.
11:30
Вторник
0
3
Сувалкский облом: НАТО вычислило, что его «яйцо Кощея» находится в руках Лукашенко и Путина - «Политика»
К ужасу Запада Беларусь превратилась в плацдарм России в центре Европы
11:30
Воскресенье
3
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
5
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
