© Новости Дня / Алексей ВитвицкийИзбирательная урна. Архивное фото
МОСКВА, 29 окт — Новости Дня. Партия независимости, возглавляемая действующим премьером Бьярни Бенедиктссоном, лидирует на парламентских выборах в Исландии, свидетельствуют предварительные итоги, опубликованные на сайте издания Iceland Monitor.

Президент Исландии сломал нос во время принятия ванныВ настоящий момент обработано более 124 тысяч бюллетеней. Всего правом голоса в стране обладают 248,5 тысячи человек. Партия независимости заручилась поддержкой почти 25% избирателей. Второе место сейчас занимает Партия зеленых левых с 17% голосов. Третье — Социал-демократический альянс (12,7% голосов).
Подсчет голосов продолжается. Данных о явке пока не поступало.
Внеочередные парламентские выборы прошли в Исландии 28 октября. Одним из поводов для них стал скандал, из-за которого одна из трех партий право-центристской правящей коалиции "Светлое будущее" вышла из состава нынешнего правительства. Это произошло после того, как Партия независимости действующего главы правительства Бьярни Бенедиктссона попыталась уладить скандал, связанный с одним из сексуальных преступников и с отцом исландского премьер-министра.

В Исландии автомобиль въехал в зал прибытия международного аэропортаРешение о новых выборах было объявлено в середине сентября, за последний год это вторые по счету парламентские выборы в стране. Жители Исландии уже голосовали ровно год назад, в конце октября 2016 года. Дискуссии о новом правительстве после этих выборов затянулись и право-центристское правительство удалось сформировать лишь около девяти месяцев назад.
В исландском парламенте заседают 63 депутата. Традиционно в стране после выборов формируются коалиционные правительства. Партии, пожелавшей пройти в национальный парламент, необходимо преодолеть барьер в 5%. Сегодня в исландском Альтинге заседает семь партий.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
