© AP Photo / Alik KepliczВид на Варшаву. Архивное фото
ВАРШАВА, 11 ноя — Новости Дня. Многолюдные политические акции в День независимости в Польше прошли спокойно, никто не задержан, сообщил на брифинге в субботу вечером министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Блащак.

Правящая партия Польши внесла в сейм проект о реформе самоуправления
"В Варшаве было спокойно, было безопасно", — сказал Блащак.
Он отметил, что полиция обеспечила правопорядок во время всех манифестаций, которых в Варшаве в День независимости провели различные политические силы. "Это доказательство, что Польша государство демократическое, государство свободное", — сказал министр.
Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик рассказал в свою очередь, что в самой крупной манифестации – марше, организованном национал-патриотами, — приняло участие около 65 тысяч человек.
По его данным 45 человек были доставлены в отделения полиции, но после установления личности никто из них не был задержан, и все они были отпущены без предъявления обвинений.

Президент Польши предложил вариант законов о реформе судебной системы
В отношении двоих из них полиция продолжит разбирательство. Их подозревают в том, что на баннере, который они несли, присутствовала надпись нацистского содержания.
11 ноября в Польше отмечают День независимости, приуроченный к обретению независимости в 1918 году после третьего раздела Речи Посполитой. Этот день является в Польше одним из самых почитаемых государственных праздников.
В польской столице прошли несколько крупных манифестаций, в том числе организованные националистами и антифашистами. Полиции удалось избежать стычек между ними.
Пока нет сообщений о существенных нарушениях общественного порядка. Во время маршей в День независимости Польши нередко происходят столкновения с полицией и задержания участников акций. В 2013 году, когда шествие проходило мимо российского посольства, его участники подожгли полицейскую будку, а на ограду повесили транспаранты с антикоммунистическими лозунгами и закидали территорию петардами и камнями. Польский МИД тогда осудил действия демонстрантов и выразил сожаление в связи с беспорядками у посольства РФ в Варшаве.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
