© Новости Дня / Александр КряжевTwitter. Архивное фото
МОСКВА, 4 фев — Новости Дня. Гражданин Кувейта Абдалла ас-Салех был приговорен судом своей страны к более чем 30 годам тюрьмы по нескольким делам об оскорблении в соцсетях в адрес Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ, очередной приговор был оглашен в воскресенье, сообщает кувейтская газета Al Qabas.

Тюрьма за "лайк" и блокировка за "фейк": как государства регулируют соцсети
Ас-Салех выступал в Twitter, а также YouTube против властей Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ в связи с их решением разорвать в июне прошлого года отношения с Катаром, где он полгода жил перед началом разбирательства.
"Уголовный суд сегодня издал очередной вердикт в отношении пользователя Twitter Абдаллы ас-Салеха, приговорив его к пяти годам тюрьмы, ему вменяется оскорбление ОАЭ в Twitter… После этого вердикта его общий тюремный срок достиг 31 года", — сообщила газета.
Как отмечает газета, суд вынес решение в отсутствие обвиняемого, так как он бежал в Великобританию. Ближневосточное интернет-издание Gulf Digital News (GDN) сообщило, что ас-Салех попросил у британских властей политическое убежище. Как отмечает издание, до вердикта в воскресенье суд в Кувейте назначил ему тюремные сроки по другим делам о клевете в адрес Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ. Осужденный писал ранее в Twitter, что не планирует отбывать наказание.
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в июне прошлого года разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. "Четверка" предъявила Катару ультиматум, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение ряда требований, но тот назвал их невыполнимыми и нарушающими его суверенитет. Кувейт в этом кризисе взял на себя роль посредника.
11:30
Понедельник
0
323
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
214
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
214
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
502
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
299
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
