© Новости Дня / Илья ПиталевСамолет Ан-148 авиакомпании Air Koreyo, на котором иностранные журналисты вылетят в Вонсан из Пекина, чтобы в дальнейшем освещать закрытие ядерного полигона на севере КНДР. Архивное фото
ВОНСАН (КНДР), 25 мая – Новости Дня. Группа международных журналистов пообедала во дворе заминированного комплекса у подножия живописной северокорейской горы Мантап, а затем наблюдала, как их импровизированная столовая и другие объекты ядерного полигона взлетели на воздух.

Трамп доигрался в давление на Северную Корею: США проигрывают в третий разПолигон "Пхунгери" находится примерно в 20 километрах от железнодорожной станции Чжэдок. Ехать до него приходится на микроавтобусах по узкой проселочной дороге в горах. Поэтому эти 20 километров преодолеваем почти полтора часа.
На полигоне нет телефонной связи и интернета. И только GPS показывает на скачанных заранее картах, что группа действительно находится рядом с горой Мантап, под которой, как известно КНДР и провела шесть подземных испытаний. Место нахождения журналистов отмечено на карте в мобильном приложении как Nuclear Test Area.
Журналистам из России, США, Великобритании, Китая и Южной Кореи показали три испытательных подземных шахты – северную, западную и южную. В северной шахте прошли пять из шести ядерных испытаний.

Шахматист Ким обыграл чапаевца Трампа на корейской доскеЗападная и южная никогда не использовались, но были готовы для новых испытаний, рассказала принимающая сторона. В частности, западная была предназначена специально для "сверхмощного испытания безопасным способом". По словам сотрудников Института ядерного оружия КНДР, экология не пострадала ни от одного из испытаний, которые тут проводились.
Первая, восточная шахта, по заверениям северокорейцев, использовалась только раз – во время первого ядерного испытания и вскоре была закрыта. Журналистам ее не показывали.
Международных экспертов на полигоне не было.

Сепаратный корейский мир, или Спасение рядового ТрампаС виду это место напоминает заповедную зону – крутые склоны горы Мантап, густо заросшие лесом. Ничего странного, что могло бы как-то свидетельствовать о наличии радиации, в глаза не бросается. Тем не менее, китайские журналисты и группа телеканала Sky News ходят в масках и респираторах. Группа медиков от КНДР также не снимает масок.
У подножия Мантапсан сильный ветер.
Во всех трех тоннелях, которые раскрыли журналистам, висят мотки проводов, видны пакеты, похожие на взрывчатку.
Шахты взрывали по очереди, давая журналистам менять точку для наблюдения. Наземные постройки, в которых ранее находились, по словам северокорейцев, наблюдательные пункты, охрана, казармы и сотрудники обеспечения, тоже взорвали.
Репортеров покормили обедом во дворе одного из таких комплексов. Предупредили, мол, не вздумайте попытаться открыть дверь или окно в один из бараков – тут все заминировано. Действительно, когда обед окончили и поднялись на склон, постройки взлетели на воздух.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
