© Новости Дня / Рамиль СитдиковФлаг Республики Корея. Архивное фото
ТОКИО, 17 июн — Новости Дня, Ксения Нака. Южная Корея во время переговоров в Пханмунджоме в четверг с северокорейскими высокопоставленными военными предложила Северу отвести дальнобойную артиллерию подальше от границы для смягчения напряженности, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на анонимный источник.

В Кремле оценили саммит США и КНДРЮжнокорейская делегация, которую возглавил генерал-майор Ким До Гюн, предложила Северной Корее отвести дальнобойную артиллерию на расстояние 30-40 километров от демаркационной линии.
"Мы донесли до Севера нашу позицию о том, что в свете консультаций между Севером и Соединенными Штатами по вопросам денуклеаризации мы должны принять меры для смягчения напряженности путем снятия практических угроз. Мне известно, что Юг предложил Северу перенести артиллерию, которая угрожает Сеулу, глубже в тыл", — сказал источник.

СМИ узнали о планах США и Южной Кореи приостановить военные ученияСогласно южнокорейским данным, Северная Корея обладает 14 тысячами артиллерийских орудий, в том числе 5,5 тысячи ракетных пусковых установок, большая часть из которых размещена вблизи границы с Югом. В распоряжении КНДР находятся 170-миллиметровые самоходные гаубицы и ракетные установки 240-миллиметровми снарядами, достигающими Сеула и прилегающих районов. Ракетные установки с 300-миллиметровыми орудиями представляют угрозу для военно-морской базы США в Пхёнтаке в провинции Кёнгидо и штаб-квартиры южнокорейской армии, флота и ВВС в городе Керён в провинции Чхунчхон-Намдо.
В четверг состоялись первые за 11 лет переговоры между военными делегациями Южной Кореи и КНДР. Делегацию КНДР возглавил генерал-лейтенант Ан Ик Сан. Со стороны Южной Кореи в переговорах участвуют пять человек во главе с генерал-майором Ким До Гюном. Стороны обсудили пути дальнейшего ослабления напряженности на Корейском полуострове в плане реализации договоренностей Пханмунджомской декларации, которую лидеры двух стран подписали 27 апреля.
11:30
Понедельник
0
0
Евгений Герасимов: «Я помолвлен с работой» - «Культура»
Народный артист, режиссёр, продюсер, худрук Театра сатиры и депутат Мосгордумы отметил 75‑летний юбилей
11:30
Суббота
1
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
4
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
