© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЗдание Белого дома в Вашингтоне, США. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 22 июн — Новости Дня. Белый дом приветствует потепление в отношениях между Эфиопией и Эритреей, заявила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

В Эфиопии отменили режим ЧП в стране
"США воодушевлены прогрессом, которого достигли Эфиопия и Эритрея в разрешении давних споров и нормализации отношений. На протяжении последних 20 лет замороженный конфликт между этими государствами вредил стабильности и экономическому росту в важном регионе Красного моря", — говорится в заявлении Сандерс.
Она приветствовала решение Эфиопии принять Алжирское соглашение об урегулировании 2000 года, а также решение эритрейского руководства послать в Аддис-Абебу делегацию для продвижения мирного процесса. По ее словам, США надеются на полную нормализацию отношений двух стран.
Правящий в Эфиопии Революционно-демократический фронт эфиопских народов (EPRDF) ранее приняла решение о полном принятии и реализации Алжирского соглашения о прекращении военных действий с Эритреей.

СМИ: Саудовская Аравия освободит около тысячи заключенных из ЭфиопииАлжирское соглашение было выработано в 2000 году с целью окончания конфликта между Эфиопией и Эритреей. Документ предусматривает создание специальной комиссии по установлению границы между странами. В частности, соглашение относит ряд спорных территорий, в том числе город Бадме, к Эритрее. Из-за этого Эфиопия отказывалась ранее от его полной реализации. Эритрея приняла соглашение, но отказалась вести дальнейшие переговоры без предварительного согласия Эфиопии с решением специальной комиссии. Таким образом, полностью приняв Алжирское соглашение, Эфиопия берет на себя обязательства по выводу войск с территории, принадлежащей по договору Эритрее.
Эритрея в 1952–1983 годах входила в состав Эфиопии. Вооруженный конфликт между Эфиопией и Эритреей из-за спора за контроль над пограничными территориями продолжался с 1998 по 2000 год. В результате погибли около 80 тысяч человек.
11:30
Суббота
0
11
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
20
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
13
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
