© AFP 2018Последствия авиаударов в Йемене. Архивное фото
ДОХА, 26 июн — Новости Дня. Арабская коалиция вместе с войсками на стороне президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади продолжает операцию по установлению контроля над портовым городом Ходейда на Красном море, чтобы вынудить мятежников из движения "Ансар Алла" (хуситов) сесть за стол переговоров с законным правительством, сообщил в понедельник представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией Турки аль-Малики.

США осудили ракетный удар хуситов по Саудовской Аравии"Военные действия в Ходейде продолжаются, чтобы оказать давление на хуситов и усадить их за стол переговоров. Эти военные действия являются частью политического процесса в Йемене и идут в соответствии с международным правом", — отметил аль-Малики на пресс-конференции, которую транслировал саудовский телеканал "Аль-Ихбария".
Он обвинил хуситов в срыве всех политических усилий, способных привести к решению кризиса переговорным путем.
В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
В последнее время обострилась ситуация вокруг приморского города Ходейда. С 13 июня арабская коалиция начала операцию "Золотая победа" по изгнанию хуситов из этого стратегически важного порта на Красном море, несмотря на предупреждения ООН о возможной гуманитарной катастрофе в случае начала бомбардировок города и порта. Войскам на стороне Хади при поддержке коалиции удалось отбить у хуситов аэропорт Ходейды, после чего они отступили в жилые районы города и сосредоточили свои силы вокруг порта.
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
