Коронавирус толкает Сербию к бунту, а мир к безумию - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Коронавирус толкает Сербию к бунту, а мир к безумию - «Мир» 16:01 Четверг 0 447
16-07-2020, 16:01
Мир 447 0

Коронавирус толкает Сербию к бунту, а мир к безумию - «Мир»


Коронавирус толкает Сербию к бунту, а мир к безумию - «Мир»

Второй день в Сербии против новой волны ограничительных мер в связи с распространением коронавируса в стране бунтуют особо активные граждане. Напомним, что правительство Сербии, ознакомившись с новыми статистическими данными, которые свидетельствуют о повторной вспышке заболеваемости, решило вернуться к пакету ограничительных мер.

Пойдя, кстати, по пути Черногории, где был в свое время введен комендантский час.

К слову, Черногории это помогло, и в Европе на сегодняшний день Черногория — это единственная страна, которая официально отчиталась о том, что на их территории больше не фиксируется новых случаев заражения. Меры, правда, там были приняты поистине «драконовские». Помимо комендантского часа, там попросту изолировали от перемещения населенные пункты.

Видимо, помогло.



Читайте также

Фургал, Пивоваров, Лукашевич — силовики ждали, когда закончится самоизоляция, чтобы всех арестовать
Это такой выход из карантина: Политологи о волне громких задержаний

Сербия изначально пошла по более мягкому сценарию. И в целом, общая динамика заболеваемости вышла на то самое «плато». Больше того, если посмотреть сербские «коронавирусные» цифры, то за все время пандемии в стране заболело 17076 человек, выздоровело — 13652, умерло — 341. Но только за 9 июля по международным данным было выявлено 289 человек, а по данным Минздрава Сербии — 352 человека.

Реакция населения на объявление о том, что карантин в стране продолжится и усилится, была весьма бурной. Начались массовые беспорядки в «лучших традициях» американских BLM. Разного рода эксперты вообще говорят, что протестующие сербы в ночь с 8-го на 9-е «чуть не снесли правительство». И действительно, начались стихийные митинги, в том числе и у зданий сербских государственных учреждений. Сначала в Белграде, а потом и по всей остальной стране.

Особо ретиво граждане протестовали у здания сербского парламента, где собралось около пяти тысяч человек, они требовали отставки президента страны, Александра Вучича, сожгли три полицейские машины, и некоторые из них в итоге в здание парламента прорвались.

Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и, как и положено в подобных случаях, стала разгонять собравшихся силовыми методами.

Правда, эффект оказался несколько противоположным ожидаемому, как и говорилось выше, от Белграда волна стихийных митингов и беспорядков прокатилась по всей стране. В итоге по последним данным главы полиции Сербии, Владимира Ребича, пострадало 118 полицейских, задержано было 153 человека.

Премьер-министр страны, Ана Брабич, объявила следующие ограничительные меры: «Полностью запрещается организация массовых собраний свыше десяти человек в помещениях и на открытом пространстве. Вводится ограничение числа людей в закрытых помещениях по принципу один человек на 4 квадратных метра». Помимо этого, вводится и ограничение рабочего дня на ряде объектов, с ограничением их посещения.

Казалось бы, обычная в целом ситуация. Народ не только в России устал от самоизоляции, ношения масок, в которых трудно дышать, и перчаток, в которых потеют руки. Да и в целом коронавирусная статистика не внушает оптимизма: народ продолжает заражаться.

Но в то же время, от карантина устал. Не стоит сбрасывать со счетов и экономические проблемы населения, которые тоже спокойствия и благодушия не добавляют. И понятно поэтому, что новости о возобновлении только снятых ограничений людей не воодушевляют.

Вернее, как раз воодушевляют, но совсем не на подвиги самоотречения и самоизоляции, а наоборот.

Но, внезапно, у всей этой бытовой и эпидемиологической сербской истории возник политический след. Сначала некий Центр евроаталантических исследований обвинил Россию в том, что это наша страна спровоцировала сербские беспорядки.

Причина, по мнению тамошних «аналитиков», в том, что «предводителями беспорядков явно стали пророссийски настроенные лица, которые не особо разборчивы в средствах, когда дело касается делегитимации попыток Сербии достичь компромисса о новом статусе Косово под эгидой ЕС».

Отвечать на этот абсурд пришлось российскому дипломату, послу России в Сербии, Александру Боцан-Харченко, который заявил: «Хотя выдвижение „Центром евроатлантических исследований“ абсурдных, необоснованных обвинений в адрес России не редкость, удивляет то, насколько искривлено может быть восприятие реальности у „экспертов“, отыскавших „российский след“ в организации беспорядков в Сербии».

К слову, этот самый Центр, он же CEAS, по Сербии работает уже активно и довольно давно. Например, 22 февраля 2016 года CEAS проводил круглый стол, не первый и не единственный, на тему «Сербия и Россия — российское влияние на стабилизацию, демократизацию и европейскую интеграцию Сербии». Естественно, Россия была признана этими милыми людьми абсолютно дестабилизирующим фактором.

О самом центре тоже можно узнать много интересного. На своем сайте они позиционируют себя как независимую организацию. Правда, при этом получают благодарственные письма из Государственного Департамента США, активно цитируются «такими либеральными изданиями, как The New York Times, Washington Post, Politico и другими», а также входят в сеть партнеров Атлантического Совета США. В общем, очень независимые ребята. Настолько, что даже их сайт — сербской, на минуточку, общественной организации — по умолчанию на английском языке.

Казалось бы, к чему все эти подробности? Тем более что подобных структур «мягкой силы» у США по всей Европе и окрестностям существует великое множество. Однако внезапно ряд сербских СМИ высказались в том духе, что беспорядки были спровоцированы американскими наемниками, незадолго до этого приехавшими в страну. Больше того, президент Сербии Александр Вучич уже заявил публично, что цель протестов — это не ослабление карантинных мер, а свержение нынешней власти.

И здесь возникает уже откровенно политический вопрос: «Кому это выгодно?». У России с Сербией всегда были и есть прекрасные дружеские отношения на политическом, да и просто на бытовом уровне. А вот не слишком быстрое разрешение Косовского вопроса в пользу Косово и интеграция этого весьма нетривиального, в том числе и с точки зрения международного права, региона в ЕС и НАТО — это одна из целей наших «западных партнёров».


Читайте также

Непопулярный либерал, силовик с человеческим лицом или крепкий хозяйственник с левыми взглядами — кто сменит Путина
Сергей Нарышкин, Дмитрий Медведев или Павел Грудинин?

Больше того, если возвращаться к CEAS, то и у них на официальном сайте, в качестве одной из стратегический целей заявлено «Полное сербское членство в ЕС и НАТО». И тут есть нюанс: в НАТО могут вступить только страны без внутритерриториальных конфликтов. А Косово — это и есть такой конфликт. По сути, Запад требует от сербов полностью и целиком от Косово отказаться.

И, видимо, нынешняя администрация президента Вучича на такие шаги идти не готова. Ну, а раз не готова — получите коронавирусный митинг, который прокатывается по всей стране и перерастает в политический погром с призывом к свержению власти. И с мощной информационной кампанией в лучших, что называется, традициях. Например, с фейковыми жертвами жестокости полиции, которые раскрашивают себе лицо «под кровь» и рисуют синяки.

В общем, сербам — и правительству, и сербскому вменяемому большинству — хочется в данном контексте пожелать сил и разума. А вот что касается российского опыта, то к ситуации стоит присмотреться внимательнее. Потому что сейчас начался новый геополитический процесс, коронавирусная инфекция стала не просто фактором, а мотивом глобальной политики. В том числе, и политики «цветных революций». А поскольку пандемия, судя по всему, в мире продлится еще долго, то и подобных политических процессов в будущем может оказаться не один и не два. В конце концов, у США по всему миру свои интересы, и не все государства с этими интересами полностью согласны. А вот коронавирус в мире практически везде.


Международное положение


Президент Ирана позвонил Путину



Чернокожие полицейские жестоко избивали и душили белого пассажира в метро Нью-Йорка



В МИД РФ отметили участившиеся инциденты на границе со стороны Грузии



В Совфеде предупредили о новых попытках вмешательства в дела России


Все материалы по теме (11750)

Второй день в Сербии против новой волны ограничительных мер в связи с распространением коронавируса в стране бунтуют особо активные граждане. Напомним, что правительство Сербии, ознакомившись с новыми статистическими данными, которые свидетельствуют о повторной вспышке заболеваемости, решило вернуться к пакету ограничительных мер. Пойдя, кстати, по пути Черногории, где был в свое время введен комендантский час. К слову, Черногории это помогло, и в Европе на сегодняшний день Черногория — это единственная страна, которая официально отчиталась о том, что на их территории больше не фиксируется новых случаев заражения. Меры, правда, там были приняты поистине «драконовские». Помимо комендантского часа, там попросту изолировали от перемещения населенные пункты. Видимо, помогло. Читайте также Фургал, Пивоваров, Лукашевич — силовики ждали, когда закончится самоизоляция, чтобы всех арестовать Это такой выход из карантина: Политологи о волне громких задержаний Сербия изначально пошла по более мягкому сценарию. И в целом, общая динамика заболеваемости вышла на то самое «плато». Больше того, если посмотреть сербские «коронавирусные» цифры, то за все время пандемии в стране заболело 17076 человек, выздоровело — 13652, умерло — 341. Но только за 9 июля по международным данным было выявлено 289 человек, а по данным Минздрава Сербии — 352 человека. Реакция населения на объявление о том, что карантин в стране продолжится и усилится, была весьма бурной. Начались массовые беспорядки в «лучших традициях» американских BLM. Разного рода эксперты вообще говорят, что протестующие сербы в ночь с 8-го на 9-е «чуть не снесли правительство». И действительно, начались стихийные митинги, в том числе и у зданий сербских государственных учреждений. Сначала в Белграде, а потом и по всей остальной стране. Особо ретиво граждане протестовали у здания сербского парламента, где собралось около пяти тысяч человек, они требовали отставки президента страны, Александра Вучича, сожгли три полицейские машины, и некоторые из них в итоге в здание парламента прорвались. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и, как и положено в подобных случаях, стала разгонять собравшихся силовыми методами. Правда, эффект оказался несколько противоположным ожидаемому, как и говорилось выше, от Белграда волна стихийных митингов и беспорядков прокатилась по всей стране. В итоге по последним данным главы полиции Сербии, Владимира Ребича, пострадало 118 полицейских, задержано было 153 человека. Премьер-министр страны, Ана Брабич, объявила следующие ограничительные меры: «Полностью запрещается организация массовых собраний свыше десяти человек в помещениях и на открытом пространстве. Вводится ограничение числа людей в закрытых помещениях по принципу один человек на 4 квадратных метра». Помимо этого, вводится и ограничение рабочего дня на ряде объектов, с ограничением их посещения. Казалось бы, обычная в целом ситуация. Народ не только в России устал от самоизоляции, ношения масок, в которых трудно дышать, и перчаток, в которых потеют руки. Да и в целом коронавирусная статистика не внушает оптимизма: народ продолжает заражаться. Но в то же время, от карантина устал. Не стоит сбрасывать со счетов и экономические проблемы населения, которые тоже спокойствия и благодушия не добавляют. И понятно поэтому, что новости о возобновлении только снятых ограничений людей не воодушевляют. Вернее, как раз воодушевляют, но совсем не на подвиги самоотречения и самоизоляции, а наоборот. Но, внезапно, у всей этой бытовой и эпидемиологической сербской истории возник политический след. Сначала некий Центр евроаталантических исследований обвинил Россию в том, что это наша страна спровоцировала сербские беспорядки. Причина, по мнению тамошних «аналитиков», в том, что «предводителями беспорядков явно стали пророссийски настроенные лица, которые не особо разборчивы в средствах, когда дело касается делегитимации попыток Сербии достичь компромисса о новом статусе Косово под эгидой ЕС». Отвечать на этот абсурд пришлось российскому дипломату, послу России в Сербии, Александру Боцан-Харченко, который заявил: «Хотя выдвижение „Центром евроатлантических исследований“ абсурдных, необоснованных обвинений в адрес России не редкость, удивляет то, насколько искривлено может быть восприятие реальности у „экспертов“, отыскавших „российский след“ в организации беспорядков в Сербии». К слову, этот самый Центр, он же CEAS, по Сербии работает уже активно и довольно давно. Например, 22 февраля 2016 года CEAS проводил круглый стол, не первый и не единственный, на тему «Сербия и Россия — российское влияние на стабилизацию, демократизацию и европейскую интеграцию Сербии». Естественно, Россия была признана этими милыми людьми абсолютно дестабилизирующим фактором. О самом центре тоже можно узнать много интересного. На своем сайте они позиционируют себя как независимую организацию. Правда, при этом получают благодарственные письма из Государственного Департамента США, активно цитируются «такими либеральными изданиями, как The New York Times, Washington Post, Politico и другими», а также входят в сеть партнеров Атлантического Совета США. В общем, очень независимые ребята. Настолько, что даже их сайт — сербской, на минуточку, общественной организации — по умолчанию на английском языке. Казалось бы, к чему все эти подробности? Тем более что подобных структур «мягкой силы» у США по всей Европе и окрестностям существует великое множество. Однако внезапно ряд сербских СМИ высказались в том духе, что беспорядки были спровоцированы американскими наемниками, незадолго до этого приехавшими в страну. Больше того, президент Сербии Александр Вучич уже заявил публично, что цель протестов — это не ослабление карантинных мер, а свержение нынешней власти. И здесь возникает уже откровенно политический вопрос: «Кому это выгодно?». У России с Сербией всегда были и есть прекрасные дружеские отношения на политическом, да и просто на бытовом уровне. А вот не слишком быстрое разрешение Косовского вопроса в пользу Косово и интеграция этого весьма нетривиального, в том числе и с точки зрения международного права, региона в ЕС и НАТО — это одна из целей наших «западных партнёров». Читайте также Непопулярный либерал, силовик с человеческим лицом или крепкий хозяйственник с левыми взглядами — кто сменит Путина Сергей Нарышкин, Дмитрий Медведев или Павел Грудинин? Больше того, если возвращаться к CEAS, то и у них на официальном сайте, в качестве одной из стратегический целей заявлено «Полное сербское членство в ЕС и НАТО». И тут есть нюанс: в НАТО могут вступить только страны без внутритерриториальных конфликтов. А Косово — это и есть такой конфликт. По сути, Запад требует от сербов полностью и целиком от Косово отказаться. И, видимо, нынешняя администрация президента Вучича на такие шаги идти не готова. Ну, а раз не готова — получите коронавирусный митинг, который прокатывается по всей стране и перерастает в политический погром с призывом к свержению власти. И с мощной информационной кампанией в лучших, что называется, традициях. Например, с фейковыми жертвами жестокости полиции, которые раскрашивают себе лицо «под кровь» и рисуют синяки. В общем, сербам — и правительству, и сербскому вменяемому большинству — хочется в данном контексте пожелать сил и разума. А вот что касается российского опыта, то к ситуации стоит присмотреться внимательнее. Потому что сейчас начался новый геополитический процесс, коронавирусная инфекция стала не просто фактором, а мотивом глобальной политики. В том числе, и политики «цветных революций». А поскольку пандемия, судя по всему, в мире продлится еще долго, то и подобных политических процессов в будущем может оказаться не один и не два. В конце концов, у США по всему миру свои интересы, и не все государства с этими интересами полностью согласны. А вот коронавирус в мире практически везде. Международное положение Президент Ирана позвонил Путину Чернокожие полицейские жестоко избивали и душили белого пассажира в метро Нью-Йорка В МИД РФ отметили участившиеся инциденты на границе со стороны Грузии В Совфеде предупредили о новых попытках вмешательства в дела России Все материалы по теме (11750)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl