Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» 00:00 Пятница 0 1 757
9-07-2021, 00:00
Мир 1 757 0

Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»


Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»

Он собрал более 500 руководителей политических партий и организаций, а также более 10 тысяч представителей партий мира. Встреча была приурочена к 100-летию КПК и показала, что огромный спектр политических сил планеты готов вести прямой диалог с КПК. Для США, которые пытаются сколотить против КНР единый фронт союзников, а Компартию Китая объявили чуть ли не главным врагом, это стало наглядным примером авторитета КНР и КПК в мире.

Характерна и повестка дня саммита, предложенная организаторами: «За счастье народа: ответственность политических партий». Выступая со вступительной речью, генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель КНР Си Цзиньпин призвал политические партии мира взять на себя ответственность за благополучие людей и прогресс человечеств. Он также выступил с призывом укреплять и расширять сотрудничество для реагирования на глобальные вызовы: пандемия COVID-19, неравенство, терроризм, изменение климата и другие. Председатель Си резко осудил стремление к гегемонии посредством блоковой политики, попыток торговых войн, технологической блокады, а также политических манипуляций с целью препятствовать развитию других стран. По словам китайского лидера, человеческое общество «снова оказалось на историческом перекрестке» — идти к враждебной конфронтации или взаимному уважению, выбрать замкнутость и разъединение или открытость и сотрудничество, играть в игру с нулевой суммой или стремиться квзаимной выгоде. «Выбор в наших руках, а ответственность — на наших плечах», — заявил Си Цзиньпин.


Читайте также

Геннадий Зюганов: Компартия Китая добилась пяти выдающихся побед
100-летие со дня основания КПК — пример для российского руководства

Поскольку саммит был приурочен к 100-летию КПК, ее лидер не мог не отметить успехи КНР, которые достигнуты под руководством китайской компартии. Как сказал председатель Си, непоколебимая цель КПК состоит в том, чтобы обеспечить счастливую жизнь народа Китая, численность которого составляет более 1,4 млрд человек, а также способствовать миру и развитию всего человечества.


Как сказал китайский лидер, за период после 18-го съезда КПК (2012 год) оставшиеся 98,99 млн китайских сельских жителей, живших за чертой бедности, установленной по действующим в стране критериям, были выведены из нищеты, что позволило стране на 10 лет раньше запланированного срока выполнить задачу по борьбе с бедностью, поставленную в Повестке дня в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Избавление от бедности и построение общества среднего достатка в Китае называют реализацией первой столетней цели. Дальше страна будет двигаться к совершенно иному уровню благосостояния.

Как известно, это далеко не единственное достижение КНР. Построение в Китае общества среднего достатка в цифрах означает, что ВВП на душу населения достиг 10 тыс. долларов США, а валовой ВВП по паритету покупательной способности превосходит аналогичный показатель США. Кстати, за время реформ ВВП КНР вырос в 50 раз. Все это достигнуто благодаря построению мощнейшей экономики, которая базируется на самой передовой промышленности, на инновациях и современных технологиях. Впечатляющее и то, что все эти достижения были запланированы Компартией Китая и поэтапно реализовывались под руководством КПК. КПК обещала — КПК сделала.

На саммите выступили 20 глав государств и правительств, которые одновременно являются лидерами правящих партий. И многие из них не преминули остановится на достижениях КНР и его руководства.

Впрочем, многие говорили и об успехах своей страны. Так лидер партии «Нур Отан» и бывший президент Казахстана Назарбаев, который выступил третьим, после Си Цзиньпина и президента ЮАР и партии Африканский национальный конгресс Сирила Рамафоса, сообщил, что Казахстан стал 41 экономикой мира и второй в СНГ. При этом ВВП страны за 30 лет правления «Нур Отан» вырос в 15 раз, ВВП на душу населения — в 13 раз, бедность сократилась в 11 раз, а безработица в 3 раза.

Четвертым выступал бывший президент России и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Надо отдать должное замсекретаря Совета Безопасности России, он отметил достижения КНР. «За минувшее десятилетие Компартия Китая смогла успешно проложить путь к социализму с национальной спецификой, к тому, что сейчас принято называть „великому возрождению китайской нации“, превратилась в мощную политическую силу, которая объединяет почти 100 млн человек», — сказал Медведев, поздравляя КПК с юбилеем. Но в основном он сконцентрировался на достижениях России и «Единой России» в области установления стратегических отношений с Китаем, его руководством. Глава ЕР отметил, что «в последние десятилетия Россия и Китай совместно воплощают в жизнь масштабные проекты как на двусторонней основе, так и в рамках межгосударственных отношений. Мы уделяем пристальное внимание планам в сфере энергетики и промышленности, высоких технологий и сельском хозяйстве» — сказал Дмитрий Медведев. Он остановился также на международном сотрудничестве, взаимодействии с области предотвращения киберугроз и так далее и тому подобное.


Читайте также

«В России начались испытания подводного бункера Путина»
Почему западные СМИ так называют новую субмарину «Белгород»

Но на фоне широко известных достижений КНР особенно выпукло видятся неудачи России. Печально сознавать, что «Единая Россия», которая правит страной десятилетия, так и не привела ее к вершинам развития. За этот период не были выполнены ключевые обещания и планы. На съезде «Единой России» в 2011 году было обещано «раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6?7 процентов в год». А по факту среднегодовые темпы роста российского ВВП снизились с 7,1% в 1999—2007 годах до 0,5 процента. А вместо роста ВВП на душу населения мы имеем его падение. Китайцы с гордостью говорят о том, что их ВВП на душу населения уже второй год подряд выше 10 тыс. долларов, а российский показатель стал даже ниже 10 тысяч. Не удалось выполнить и «задачу века» — удвоение ВВП России.

В минувшем году КНР стала мировым лидером по притоку прямых иностранных инвестиций, приняв 146 млрд долларов, больше, чем США. Россия же, по данным Банка России, привлекла в 2020 году прямых иностранных инвестиций около 4,2 млрд долларов США.

В результате правления «Единой России» средняя заработная плата в России стала ниже, чем в Китае — стране, в которой еще 20 лет тому назад треть населения находилось за чертой бедности, существуя на 2 доллара в день. Мы отстали от нашего «младшего брата» почти во всех сферах, за исключением разве что ядерных бомб.

Мы горды нашим ядерным потенциалом и готовы грозить им всему миру. Многие страны его боятся. Но легче ли от этого народу России? И становится ли наша страна от этого более привлекательным партнером, объектом вложения инвестиций, предметом подражания? И сможет ли «Единая Россия» в год своего юбилея созвать такой представительный саммит?

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»


Китай сегодня


Тайконавты вышли из китайской орбитальной станции



Китайские археологи обнаружили древнейший мост



В КНР прошли масштабные празднования столетнего юбилея Компартии Китая



В Китае хотят создать одну из самых сильных армий мира


Все материалы по теме (1337)

Он собрал более 500 руководителей политических партий и организаций, а также более 10 тысяч представителей партий мира. Встреча была приурочена к 100-летию КПК и показала, что огромный спектр политических сил планеты готов вести прямой диалог с КПК. Для США, которые пытаются сколотить против КНР единый фронт союзников, а Компартию Китая объявили чуть ли не главным врагом, это стало наглядным примером авторитета КНР и КПК в мире. Характерна и повестка дня саммита, предложенная организаторами: «За счастье народа: ответственность политических партий». Выступая со вступительной речью, генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель КНР Си Цзиньпин призвал политические партии мира взять на себя ответственность за благополучие людей и прогресс человечеств. Он также выступил с призывом укреплять и расширять сотрудничество для реагирования на глобальные вызовы: пандемия COVID-19, неравенство, терроризм, изменение климата и другие. Председатель Си резко осудил стремление к гегемонии посредством блоковой политики, попыток торговых войн, технологической блокады, а также политических манипуляций с целью препятствовать развитию других стран. По словам китайского лидера, человеческое общество «снова оказалось на историческом перекрестке» — идти к враждебной конфронтации или взаимному уважению, выбрать замкнутость и разъединение или открытость и сотрудничество, играть в игру с нулевой суммой или стремиться квзаимной выгоде. «Выбор в наших руках, а ответственность — на наших плечах», — заявил Си Цзиньпин. Читайте также Геннадий Зюганов: Компартия Китая добилась пяти выдающихся побед 100-летие со дня основания КПК — пример для российского руководства Поскольку саммит был приурочен к 100-летию КПК, ее лидер не мог не отметить успехи КНР, которые достигнуты под руководством китайской компартии. Как сказал председатель Си, непоколебимая цель КПК состоит в том, чтобы обеспечить счастливую жизнь народа Китая, численность которого составляет более 1,4 млрд человек, а также способствовать миру и развитию всего человечества. Как сказал китайский лидер, за период после 18-го съезда КПК (2012 год) оставшиеся 98,99 млн китайских сельских жителей, живших за чертой бедности, установленной по действующим в стране критериям, были выведены из нищеты, что позволило стране на 10 лет раньше запланированного срока выполнить задачу по борьбе с бедностью, поставленную в Повестке дня в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Избавление от бедности и построение общества среднего достатка в Китае называют реализацией первой столетней цели. Дальше страна будет двигаться к совершенно иному уровню благосостояния. Как известно, это далеко не единственное достижение КНР. Построение в Китае общества среднего достатка в цифрах означает, что ВВП на душу населения достиг 10 тыс. долларов США, а валовой ВВП по паритету покупательной способности превосходит аналогичный показатель США. Кстати, за время реформ ВВП КНР вырос в 50 раз. Все это достигнуто благодаря построению мощнейшей экономики, которая базируется на самой передовой промышленности, на инновациях и современных технологиях. Впечатляющее и то, что все эти достижения были запланированы Компартией Китая и поэтапно реализовывались под руководством КПК. КПК обещала — КПК сделала. На саммите выступили 20 глав государств и правительств, которые одновременно являются лидерами правящих партий. И многие из них не преминули остановится на достижениях КНР и его руководства. Впрочем, многие говорили и об успехах своей страны. Так лидер партии «Нур Отан» и бывший президент Казахстана Назарбаев, который выступил третьим, после Си Цзиньпина и президента ЮАР и партии Африканский национальный конгресс Сирила Рамафоса, сообщил, что Казахстан стал 41 экономикой мира и второй в СНГ. При этом ВВП страны за 30 лет правления «Нур Отан» вырос в 15 раз, ВВП на душу населения — в 13 раз, бедность сократилась в 11 раз, а безработица в 3 раза. Четвертым выступал бывший президент России и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Надо отдать должное замсекретаря Совета Безопасности России, он отметил достижения КНР. «За минувшее десятилетие Компартия Китая смогла успешно проложить путь к социализму с национальной спецификой, к тому, что сейчас принято называть „великому возрождению китайской нации“, превратилась в мощную политическую силу, которая объединяет почти 100 млн человек», — сказал Медведев, поздравляя КПК с юбилеем. Но в основном он сконцентрировался на достижениях России и «Единой России» в области установления стратегических отношений с Китаем, его руководством. Глава ЕР отметил, что «в последние десятилетия Россия и Китай совместно воплощают в жизнь масштабные проекты как на двусторонней основе, так и в рамках межгосударственных отношений. Мы уделяем пристальное внимание планам в сфере энергетики и промышленности, высоких технологий и сельском хозяйстве» — сказал Дмитрий Медведев. Он остановился также на международном сотрудничестве, взаимодействии с области предотвращения киберугроз и так далее и тому подобное. Читайте также «В России начались испытания подводного бункера Путина» Почему западные СМИ так называют новую субмарину «Белгород» Но на фоне широко известных достижений КНР особенно выпукло видятся неудачи России. Печально сознавать, что «Единая Россия», которая правит страной десятилетия, так и не привела ее к вершинам развития. За этот период не были выполнены ключевые обещания и планы. На съезде «Единой России» в 2011 году было обещано «раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6?7 процентов в год». А по факту среднегодовые темпы роста российского ВВП снизились с 7,1% в 1999—2007 годах до 0,5 процента. А вместо роста ВВП на душу населения мы имеем его падение. Китайцы с гордостью говорят о том, что их ВВП на душу населения уже второй год подряд выше 10 тыс. долларов, а российский показатель стал даже ниже 10 тысяч. Не удалось выполнить и «задачу века» — удвоение ВВП России. В минувшем году КНР стала мировым лидером по притоку прямых иностранных инвестиций, приняв 146 млрд долларов, больше, чем США. Россия же, по данным Банка России, привлекла в 2020 году прямых иностранных инвестиций около 4,2 млрд долларов США. В результате правления «Единой России» средняя заработная плата в России стала ниже, чем в Китае — стране, в которой еще 20 лет тому назад треть населения находилось за чертой бедности, существуя на 2 доллара в день. Мы отстали от нашего «младшего брата» почти во всех сферах, за исключением разве что ядерных бомб. Мы горды нашим ядерным потенциалом и готовы грозить им всему миру. Многие страны его боятся. Но легче ли от этого народу России? И становится ли наша страна от этого более привлекательным партнером, объектом вложения инвестиций, предметом подражания? И сможет ли «Единая Россия» в год своего юбилея созвать такой представительный саммит? Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд» Китай сегодня Тайконавты вышли из китайской орбитальной станции Китайские археологи обнаружили древнейший мост В КНР прошли масштабные празднования столетнего юбилея Компартии Китая В Китае хотят создать одну из самых сильных армий мира Все материалы по теме (1337)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl