Ушел Фидель, а с ним — социализм - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Ушел Фидель, а с ним — социализм - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» 00:00 Суббота 0 2 045
17-07-2021, 00:00
Мир 2 045 0

Ушел Фидель, а с ним — социализм - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»


Ушел Фидель, а с ним — социализм - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»

Материал комментируют:
Олег Ясинский

Соединённые Штаты поддерживают народ Кубы в его праве на мирные протесты и свободное определение своего будущего, заявил президент США Джо Байден, комментируя последние события на острове Свободы.

Этого и следовало ожидать: США поддерживают любые протесты, если протестующие размахивают американскими флагами и требуют демократии.

Гавана в долгу не осталась: «Было бы хорошо, если бы президент Байден услышал народ Кубы», — парировал глава кубинского МИДа Паррилья и напомнил, что кубинцы много раз высказывались против блокады острова, введенной США. Однако Вашингтон не только не снимает блокаду, но и вводит разного рода санкции, в том числе — в период пандемии.


Читайте также

От космической «Лианы» не скроется ни один корабль НАТО
ВМФ РФ пытается догнать ВМС США по точности наведения ракетного оружия

Почему же кубинцы вышли на митинги? Разочаровались в социалистических идеалах, устали от бедности или же все-таки мы имеем дело с карибским вариантом очередного майдана?


Напомним, в минувшие выходные в восьми городах, включая Гавану, на улицы вышли тысячи человек. Они требовали проведения свободных выборов и решения социальных проблем. Президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к своим сторонникам с призывом выйти на улицы и противостоять провокациям, за которыми, по его словам, стоят «контрреволюционные наемники».

— Я думаю, что всё сейчас проходящее — часть плана. — говорит Олег Ясинский, специалист по социальным движениям в Латинской Америке. — Я не поверю, что в разных точках страны разные группы людей спонтанно вышли на улицу. К тому же СМИ были наготове и тут же растиражировали информацию о протестах, красочно преувеличив их масштаб.

Напомню про многомиллионные выступления недовольных в Чили и Колумбии, которые имели место минувшей весной. Народ самые настоящие баррикады строил, были массовые стычки с полицией, правительство использовало против демонстрантов танки и бронетранспортёры — но мировая пресса этого в упор не замечала.

Предполагаю, что на Кубе была предпринята попытка если не свергнуть, то серьёзно подорвать режим кубинского правительства в период самых серьёзных экономических проблем, т.к. из-за пандемии ситуация реально возникла критическая.

«СП»: — В чём заключается критичность ситуации?

— На Кубе уже давно серьёзный кризис, главная причина которого — экономическая блокада, которая началась сразу после победы революции. Блокада Кубы — это не только невозможность торговать со Штатами. Куба не может поддерживать торговые отношения ни с одной компанией в Латинской Америке, потому что они попадут под санкции США.

Реальной проблемой является нехватка некоторых продуктов питания. Тут надо понимать, что когда говорим о голоде на Кубе, то не имеем в виду, что там дети от истощения умирают. Такого нет. Но проблема, тем не менее, стоит достаточно остро. Кроме того, из-за пандемии туризм был сведён фактически к нулю — из-за этого также имеются огромные проблемы, так как туризм является важнейшим источников дохода на острове. Ну и конечно рост числа заболевших ковидом тоже стал дестабилизирующим фактором.


Читайте также

COVID-19, вакцины, эксперименты, убийство президента. Все связано?
Коронавирус сеет в стране хаос, хотя власть это категорически отвергает

На мой взгляд, толчком к выступлениям послужило то, что население стало жить значительно хуже. Если в первый год пандемии Куба справлялась с ситуацией гораздо лучше, чем другие страны на континенте, то сейчас количество заболевших резко пошло вверх. Тем не менее абсурдно говорить о том, что правительство не справляется с пандемией — ведь существующие пять латиноамериканских вакцин являются кубинскими. Куба прививает население своей вакциной, смертность от ковида — чуть больше полутора тысяч человек. В странах Латинской Америки с более благополучной экономикой цифры совершенно не сравнимые. В Чили умерло почти 34000 человек, в Колумбии — 112000, в Перу- 187000.

«СП»: — Возможно ли, что всплеск заболеваемости связан как раз с вакцинацей?

— Нет, никто из заболевших не был вакцинирован. Трудно говорить о причинах распространения заболевания, но вакцинация точно не повлияла на неё в негативную сторону. Возможно, люди просто расслабились и перестали соблюдать санитарные нормы. Показатели действительно ухудшились, но они вовсе не хуже, чем в остальных странах Латинской Америки.

«СП»: — Митинги протеста прошли в разных городах. Были ли у митингующих единые требования?

— Единых требований нет: очень разные люди идут, и под американскими флагами, и под кубинскими. Некоторые вообще желают гуманитарной интервенции США. Говорят, есть такой термин, для того чтобы блок богатых стран высадил войска. Многие требуют отставки правительства, протестующие в своей массе желают реставрации капитализма, но их не десятки тысяч, а намного меньше.

Несомненно, есть тотальное недовольство всеобщей бедностью, есть серьёзные нерешенные проблемы, но по опыту общения с кубинцами могу сказать: абсолютное большинство кубинцев, пусть и критически настроенных, не желает разрушения социализма. Ведь на социалистической Кубе есть то, чего нет в других странах: бесплатное среднее и высшее образование (причем, очень качественное), бесплатная медицина, многие другие реальные социальные гарантии.

«СП»: — Правительство удержится у власти?

— Правительство контролирует ситуацию. Оно призвало народ дать отпор контрреволюционерам. Некоторые восприняли это как призыв к социальному расколу и репрессиям. Но странно слышать о расколе и репрессиях, когда протестующим противостоит не армия с танками и БТРами, как в Чили и Колумбии, а небольшие отряды полиции на стареньких «Ладах».

Я думаю, что ситуация будет стабилизирована правительством, поскольку его поддерживает большинство граждан, однако ему придётся проводить серьёзные реформы для решения накопившихся проблем — таких, как бедность, засилье бюрократии, и многие другие. Но это не повод уничтожать социалистическую систему.


Читайте также

Киргизия: когда ждать русских погромов?
Провалы российской внешней политики культивируют русофобии в соседних странах

В общем, на острове Свободы не все так, как кажется на первый взгляд. Прямо как в известном кубинском анекдоте:

Умер Фидель Кастро. Входит он с чемоданчиком в райские врата, а святой Петр ему и говорит:

— Ничего не могу поделать, в раю уже не протолкнуться, мест нет, отправляйтесь-ка вы, любезнейший, в ад.

Делать нечего, спускается Фидель в ад. Там его встречает сам Люцифер с распростертыми объятиями:

— Здравствуйте-здравствуйте, давно вас ждем! У нас тут для вас отдельный номер приготовлен со всеми удобствами… а не желаете ли по стаканчику граппы с дороги?

Сидят они, выпивают, беседуют за жизнь. Тут Фидель вспоминает, что забыл в раю свой чемодан. Люцифер вызывает двух чертенят:

— Слышали? Дуйте в рай и принесите чемодан уважаемого команданте!

Чертенята бегом в рай. А там у святого Петра смена кончилась, он райские врата запер и пошел отдыхать. Чертенята туда-сюда, что делать? Без чемодана возвращаться не велено. Полезли они в рай через забор.

А на охране рая стоят два архангела и наблюдают эту картину. И один другому говорит:

— Ты смотри что делается. Всего 20 минут как Фидель в аду, а у нас уже беженцы!


Митинги и протесты


«России нужен социализм!»: представители Левого Фронта в День России провели пикеты в Москве



В АП передали требования о прекращении репрессий



Представители левых сил отметили день русского языка в центре Москвы



Представители левых сил на акции в Москве потребовали от властей новых выплат семьям с детьми


Все материалы по теме (33)

Материал комментируют: Олег Ясинский Соединённые Штаты поддерживают народ Кубы в его праве на мирные протесты и свободное определение своего будущего, заявил президент США Джо Байден, комментируя последние события на острове Свободы. Этого и следовало ожидать: США поддерживают любые протесты, если протестующие размахивают американскими флагами и требуют демократии. Гавана в долгу не осталась: «Было бы хорошо, если бы президент Байден услышал народ Кубы», — парировал глава кубинского МИДа Паррилья и напомнил, что кубинцы много раз высказывались против блокады острова, введенной США. Однако Вашингтон не только не снимает блокаду, но и вводит разного рода санкции, в том числе — в период пандемии. Читайте также От космической «Лианы» не скроется ни один корабль НАТО ВМФ РФ пытается догнать ВМС США по точности наведения ракетного оружия Почему же кубинцы вышли на митинги? Разочаровались в социалистических идеалах, устали от бедности или же все-таки мы имеем дело с карибским вариантом очередного майдана? Напомним, в минувшие выходные в восьми городах, включая Гавану, на улицы вышли тысячи человек. Они требовали проведения свободных выборов и решения социальных проблем. Президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к своим сторонникам с призывом выйти на улицы и противостоять провокациям, за которыми, по его словам, стоят «контрреволюционные наемники». — Я думаю, что всё сейчас проходящее — часть плана. — говорит Олег Ясинский, специалист по социальным движениям в Латинской Америке. — Я не поверю, что в разных точках страны разные группы людей спонтанно вышли на улицу. К тому же СМИ были наготове и тут же растиражировали информацию о протестах, красочно преувеличив их масштаб. Напомню про многомиллионные выступления недовольных в Чили и Колумбии, которые имели место минувшей весной. Народ самые настоящие баррикады строил, были массовые стычки с полицией, правительство использовало против демонстрантов танки и бронетранспортёры — но мировая пресса этого в упор не замечала. Предполагаю, что на Кубе была предпринята попытка если не свергнуть, то серьёзно подорвать режим кубинского правительства в период самых серьёзных экономических проблем, т.к. из-за пандемии ситуация реально возникла критическая. «СП»: — В чём заключается критичность ситуации? — На Кубе уже давно серьёзный кризис, главная причина которого — экономическая блокада, которая началась сразу после победы революции. Блокада Кубы — это не только невозможность торговать со Штатами. Куба не может поддерживать торговые отношения ни с одной компанией в Латинской Америке, потому что они попадут под санкции США. Реальной проблемой является нехватка некоторых продуктов питания. Тут надо понимать, что когда говорим о голоде на Кубе, то не имеем в виду, что там дети от истощения умирают. Такого нет. Но проблема, тем не менее, стоит достаточно остро. Кроме того, из-за пандемии туризм был сведён фактически к нулю — из-за этого также имеются огромные проблемы, так как туризм является важнейшим источников дохода на острове. Ну и конечно рост числа заболевших ковидом тоже стал дестабилизирующим фактором. Читайте также COVID-19, вакцины, эксперименты, убийство президента. Все связано? Коронавирус сеет в стране хаос, хотя власть это категорически отвергает На мой взгляд, толчком к выступлениям послужило то, что население стало жить значительно хуже. Если в первый год пандемии Куба справлялась с ситуацией гораздо лучше, чем другие страны на континенте, то сейчас количество заболевших резко пошло вверх. Тем не менее абсурдно говорить о том, что правительство не справляется с пандемией — ведь существующие пять латиноамериканских вакцин являются кубинскими. Куба прививает население своей вакциной, смертность от ковида — чуть больше полутора тысяч человек. В странах Латинской Америки с более благополучной экономикой цифры совершенно не сравнимые. В Чили умерло почти 34000 человек, в Колумбии — 112000, в Перу- 187000. «СП»: — Возможно ли, что всплеск заболеваемости связан как раз с вакцинацей? — Нет, никто из заболевших не был вакцинирован. Трудно говорить о причинах распространения заболевания, но вакцинация точно не повлияла на неё в негативную сторону. Возможно, люди просто расслабились и перестали соблюдать санитарные нормы. Показатели действительно ухудшились, но они вовсе не хуже, чем в остальных странах Латинской Америки. «СП»: — Митинги протеста прошли в разных городах. Были ли у митингующих единые требования? — Единых требований нет: очень разные люди идут, и под американскими флагами, и под кубинскими. Некоторые вообще желают гуманитарной интервенции США. Говорят, есть такой термин, для того чтобы блок богатых стран высадил войска. Многие требуют отставки правительства, протестующие в своей массе желают реставрации капитализма, но их не десятки тысяч, а намного меньше. Несомненно, есть тотальное недовольство всеобщей бедностью, есть серьёзные нерешенные проблемы, но по опыту общения с кубинцами могу сказать: абсолютное большинство кубинцев, пусть и критически настроенных, не желает разрушения социализма. Ведь на социалистической Кубе есть то, чего нет в других странах: бесплатное среднее и высшее образование (причем, очень качественное), бесплатная медицина, многие другие реальные социальные гарантии. «СП»: — Правительство удержится у власти? — Правительство контролирует ситуацию. Оно призвало народ дать отпор контрреволюционерам. Некоторые восприняли это как призыв к социальному расколу и репрессиям. Но странно слышать о расколе и репрессиях, когда протестующим противостоит не армия с танками и БТРами, как в Чили и Колумбии, а небольшие отряды полиции на стареньких «Ладах». Я думаю, что ситуация будет стабилизирована правительством, поскольку его поддерживает большинство граждан, однако ему придётся проводить серьёзные реформы для решения накопившихся проблем — таких, как бедность, засилье бюрократии, и многие другие. Но это не повод уничтожать социалистическую систему. Читайте также Киргизия: когда ждать русских погромов? Провалы российской внешней политики культивируют русофобии в соседних странах В общем, на острове Свободы не все так, как кажется на первый взгляд. Прямо как в известном кубинском анекдоте: Умер Фидель Кастро. Входит он с чемоданчиком в райские врата, а святой Петр ему и говорит: — Ничего не могу поделать, в раю уже не протолкнуться, мест нет, отправляйтесь-ка вы, любезнейший, в ад. Делать нечего, спускается Фидель в ад. Там его встречает сам Люцифер с распростертыми объятиями: — Здравствуйте-здравствуйте, давно вас ждем! У нас тут для вас отдельный номер приготовлен со всеми удобствами… а не желаете ли по стаканчику граппы с дороги? Сидят они, выпивают, беседуют за жизнь. Тут Фидель вспоминает, что забыл в раю свой чемодан. Люцифер вызывает двух чертенят: — Слышали? Дуйте в рай и принесите чемодан уважаемого команданте! Чертенята бегом в рай. А там у святого Петра смена кончилась, он райские врата запер и пошел отдыхать. Чертенята туда-сюда, что делать? Без чемодана возвращаться не велено. Полезли они в рай через забор. А на охране рая стоят два архангела и наблюдают эту картину. И один другому говорит: — Ты смотри что делается. Всего 20 минут как Фидель в аду, а у нас уже беженцы! Митинги и протесты «России нужен социализм!»: представители Левого Фронта в День России провели пикеты в Москве В АП передали требования о прекращении репрессий Представители левых сил отметили день русского языка в центре Москвы Представители левых сил на акции в Москве потребовали от властей новых выплат семьям с детьми Все материалы по теме (33)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl