
Последние события в Армении: попытка госпереворота, арест богатейшего человека страны Самвела Карапетяна, конфликт светской и религиозной властей — вызывают живейший интерес в Турции. И скорее — вследствие соседства, а не исторического противостояния. К тому же в последнее время отношения Турции и Армении нормализуются.
Премьер-министр Никол Пашинян в конце июня посетил Анкару с официальным визитом, причем по личному приглашению президента Реджепа Эрдогана.
Одно из ведущих турецких изданий Сumhuriyet («Республика») напоминает, что Пашинян — первый лидер Армении, который посетил Турцию. Ранее он побывал на церемонии инаугурации Эрдогана (предшественники Пашиняна даже не получали приглашений).
В ходе нынешнего визита Пашинян посетил армянскую церковь в Стамбуле и армянскую школу, возложил цветы к статуе музыканта и музыковеда Гомидаса Вартабеда, расположенной в Патриаршем саду.
Вопреки распространенному заблуждению, в Турции огромная армянская диаспора, работают храмы и культурные учреждения. И Пашинян впервые встретился с представителями армянской общины.
Примечательно, что во время этого исторического визита премьер-министра не встретил ни один функционер из патриархии, обращает внимание Сumhuriyet.
В следующем году в Армении пройдет саммит Европейского политического сообщества, на который Пашинян пообещал пригласить Эрдогана.
Также премьер, как пишет Сumhuriyet, заявил, что «не считает проблемой» желание Турции и Азербайджана использовать территорию Армении в соответствии с геополитической концепцией «Великого Турана».
Правда, если Анкара и Баку развивают свой проект — так называемый Зангезурский коридор, который должен соединить две страны, то у Еревана есть альтернативный проект — «Перекресток мира», представленный еще в 2023 году.
Турецкий политолог Кавид Велиев в колонке для влиятельного центристского издания Milliyet («Национальность») пишет, что события внутри Армении складываются неблагоприятно для Пашиняна. Его поддержка внутри страны снижается, ужесточается риторика оппозиции.
«Антитурецкая и антиазербайджанская риторика таких государств, как Франция, Индия, Иран (до Масуда Пезешкиана) и Греция, с которыми Пашинян хотел установить стратегические отношения, укрепила позиции армянской оппозиции, — отмечает Велиев. — Пашинян назначил на июнь 2026 года новые выборы, которые должны восстановить доверие».
Сейчас же, пишет Milliyet, в противостоянии с оппозицией и церковью премьер пытается нащупать поддержку властей разных стран (а не только традиционного союзника — России).
«Пашинян развивает военные отношения с такими государствами, как Франция и Индия, политические — с Ираном и Европой, подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с США», — напоминает Велиев.
Поиск Пашиняном новых партнеров и завел его в Турцию, что невозможно было представить еще несколько лет назад. Milliyet объясняет это тем, что в регионе резко возросла геополитическая активность «азербайджано-турецкого дуэта».
Это: активность Эрдогана в Сирии после свержения Башара Асада, военный альянс Анкары, Баку и Исламабада, растущая потребность Евросоюза в Турции. Все это, уверен политолог, и заставляет страны региона (включая Армению, властям которой перед выборами так нужны новые точки опоры) пересмотреть отношения с Турцией.
Проведенный «Свободной Прессой» анализ публикаций в ведущих изданиях показывает, что в конфликте светских и церковных властей Армении Турция пока не занимает какую-то сторону.
Но в Стамбуле базируются Константинопольский патриарх Варфоломей I и Константинопольский патриарх (автокефальный) Армянской апостольской церкви Месроп II. Оба выступают против Пашиняна и поддерживают оппозицию.
«Ни один орган, будь то церковь, армия или гражданское общество, не застрахован от критики в здоровой демократии, — пишет издание турецких армян Agos. — Нынешний кризис является проверкой демократической зрелости Армении. Если церковь и государство продолжат свое конфликтное поведение, наибольший вред будет нанесен самой армянской демократии».
11:30
Четверг
0
16
Это не политика, это расчет: «Японки» — особы настойчивые, расталкивают локтями всех подряд - «Авто»
Ян Хайцеэр: Люди выбирают более доступные, надёжные, понятные и легко ремонтируемые автомобили
11:30
Четверг
13
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
42
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
37
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
22
Александр Широкорад: Высотка на Кудринской — извлекут ли уроки из теракта в ресторане Balzi Rossi - «Происшествия»
Стратегические объекты Москвы находятся в открытом доступе для всех желающих, а власти словно не догадываются об этом
