Президент США Дональд Трамп назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "безумцем с ядерным оружием". Такое заявление он сделал во время телефонного разговора с президентом Филиппин Родриго Дутерте, сообщает The Washington Post.
Переговоры состоялись еще в прошлом месяце - 29 апреля. Таким образом, Трамп сделал подобное высказывание "всего за несколько дней до того", как заявил, что для него "было бы честью" встретиться с Ким Чен Ыном.
"Мы не можем позволить безумцу с ядерным оружием быть на свободе. У нас есть большое количество огневой мощи, больше чем у него (Ким Чен Ына), в 20 раз больше - но мы не хотим ее использовать", - сказал американский лидер.
Президент США также поинтересовался у филиппинского коллеги, имеет ли Китай "власть" над Ким Чен Ыном. Дутерте выразил уверенность, что "в конечном счете последняя карта, туз, будет у Китая", и предложил связаться с председателем КНР Си Цзиньпином.
В ходе разговора Трамп также заверил Дутерте, что будет готов "в любое время" принять его в Вашингтоне. К тому же американский лидер подчеркнул, что его филиппинский коллега проделал "невероятную работу, касающуюся проблемы наркотиков".
Один из представителей администрации Трампа признал в беседе с изданием, что стенограмма разговора двух лидеров является точной. Однако он отказался дать комментарии по поводу "утечки документа со стороны иностранного государства".
Как сообщал СМИ, в конце октября Дутерте объявил о намерении избавить страну от иностранного военного присутствия в течение ближайших двух лет. В ноябре президент Филиппин отменил сделку с США по закупке оружия, объяснив свое решение слишком высокой ценой и недостаточной надежностью поставщика. Однако 17 апреля он заявил о своей схожести с "реалистом и прагматичным мыслителем" Дональдом Трампом.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
