МВД научит полицейских закупать наркотики » Новости Дня Сегодня
МВД научит полицейских закупать наркотики 16:02 Понедельник 0 431
29-07-2019, 16:02

МВД научит полицейских закупать наркотики



Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД разработало пособие для сотрудников антинаркотических отделов с подробной инструкцией по проведению проверочной закупки у распространителей запрещенных веществ, сообщает газета "Известия".


В памятке объясняется, что полицейские не должны провоцировать или склонять человека к преступлению. В частности, провокацией будет считаться повторная просьба продать наркотики после отказа подозреваемого, предложение заплатить больше и жалобы на ломку. Продавец сам должен предложить купить у него наркотики или сообщить, что может их достать. Полицейский обязан зафиксировать это предложение на аудио.


Сама контрольная закупка проводится только после сбора следователями достаточного количества достоверных данных из разных источников. К таким данным относится осведомленность подозреваемого о ценах на черном рынке, способность быстро достать наркотики, а также заинтересованность в выгоде. Получать сведения об объекте полицейские должны с помощью прослушки и наблюдения.


Отмечается, что судимость в прошлом не должна быть аргументом против человека. Кроме того, одной закупки мало для того, чтобы считать вину доказанной, поскольку оперативное мероприятие может быть проведено с нарушениями.


Пособие разработано в связи с частыми жалобами россиян в Европейский суд по правам человека на действия наркополицейских. ЕСПЧ в свою очередь регулярно признает работу сотрудников МВД не соответствующей стандартам.




Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД разработало пособие для сотрудников антинаркотических отделов с подробной инструкцией по проведению проверочной закупки у распространителей запрещенных веществ, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl