Американская пресса критикует Барака Обаму за антироссийские санкции. Даже продемократическое издание Huffington Post не поддержало президента.
По мнению автора статьи, глава государства просто пытался отвлечь внимание общества от последнего громкого внешнеполитического провала.
Неделю назад Вашингтон позволил Совбезу ООН принять антиизраильскую резолюцию, и тем самым серьезно обидел своего ближайшего союзника. На Обаму обрушился шквал критики, его обвиняли в том, что он позволил своей неприязни к премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху взять над собой верх. Президента США журналисты называли, я процитирую, мелочным и мстительным. И санкции против России, полагает Huffington Post, — это чистый театр. Обаме просто захотелось выглядеть волевыми и жестким политиком. Возможно, дело не только в этом. Уходящая администрация может пытаться максимально усложнить работу Дональду Трампу.
«Санкции против России призваны отвлечь от провала с Израилем в ООН, — считает Huddington Post. — Заявление президента Обамы о санкциях против России было сделано в необычайно удобное время с точки зрения выпусков новостей. Это стало идеальным способом отвлечь внимание от всей критики, которая обрушилась на Обаму после голосования в ООН против Израиля».
«Это чистый театр, — пишет издание, — разработанный специально для кабельных каналов и широкой общественности, чтобы тем было за что зацепиться, и чтобы они смогли забыть о множестве случаях слабости и бездействия. Все пять дней после голосования в СБ ООН главной американской новостью была напряженность в отношениях с Израилем, раскол между США и нашим ближайшим ближневосточным союзником. На Обаму обрушилось множество критики, его называли раздражительным, мелочным, мстительным. Видимо, он рассчитывал, что объявив о санкциях, он будет выглядеть жестким и волевым политиком».
«Обычно США всегда защищали Израиль в вопросах строительства поселений. И все декларации и резолюции, которые проходили через ООН, как правило, Вашингтон ветировал. Но, последний документ, фактически инициировав, США пропустили. Таким образом серьезно усложнив дальнейшее урегулирование арабо-израильского конфликта, во-первых. А во-вторых, серьезно усложнив возможности Трампа по переговорам.
Сразу же после этого глава российского МИДа заявил Джону Керри о том, что не намерен поддерживать дестабилизирующие действия Вашингтона в израильско-палестинском урегулировании. И сразу после этого последовали санкции, которые мы все видим, по высылке российских дипломатов и, соответственно, санкции в отношении российских компаний. Помимо личных мотивов и амбиций Обамы, это также попытка серьезно усложнить администрации Трампа урегулирование израильско-палестинского конфликта», — полагает политолог, глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
Vesti.ru
Оригинальная публикация Huffington Post
11:30
Суббота
0
8
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
21
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
26
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
26
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
17
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
