В январе 2017 года инфляция на Украине ускорилась до 12,6% в годовом измерении, заявила пресс-служба НБУ.
В Нацбанке Украины этот показатель не вызвал удивления. В ведомстве отметили, что он соответствует инфляционному прогнозу.
"Незначительное ускорение инфляции произошло в связи с увеличением расходов на выплату зарплаты, ростом сырьевых цен на мировых рынках, а также ослаблением гривны", - сообщают в Нацбанке.
Также в банке заявили о том, что в феврале инфляция продолжила ускоряться. В Нацбанке при этом отметили, что блокада Донбасса негативно сказывается на украинской экономике.
"В случае продолжения блокады ВВП сократится до 1,5%. Продолжение блокады может ухудшить платежный баланс Украины в 2017 году на $2 млрд.", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Напомним, что 1 марта украинские нацисты отказались снимать блокаду Донбасса, несмотря на ультиматум со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик.
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
