Глава Нацбанка Украины в интервью Укринформу заявила, что торговая блокада Донбасса увеличит дефицит платежного баланса Украины до $4,3 миллиардов, сообщает «Страна».
Отвечая на вопрос о пересмотрах макропоказателей экономики для МВФ, Гонтарева отметила, что руководство Госбанка рассчитывало, что торговая блокада продлится недолго, и не будет иметь существенного влияния на экономику.
«Мы рассматривали ее лишь как риск в более долгосрочной перспективе. Сегодня реалии другие, и блокада является их частью, которая приведет, в частности, к расширению дефицита текущего счета платежного баланса до $4,3 млрд в этом году», - сказала глава Нацбанка.
Гонтарева отметила, что для того, чтобы не дестабилизировать валютный рынок, НБУ придерживается планов валютной либерализации и намерен и дальше смягчать ограничения экспортно-импортных операций и прямых иностранных инвестиций.
Ранее в Нацбанке сообщили, что инфляция на Украине выросла до 12,6%.
Напомним, участники «Штаба блокады» выдвинули правительству ультиматум, согласно которому, до 2 апреля Кабинет министров Украины должен договориться о поставках угля с другими странами и прекратить закупать его в России.
15 марта, в ходе заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко предложил остановить транспортное сообщение с Донбассом. СНБО утвердил все пункты решения о транспортной блокаде ЛНР и ДНР.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
