Власти решили совместить выборы президента с годовщиной присоединения Крыма - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Власти решили совместить выборы президента с годовщиной присоединения Крыма  - «Новороссия» 17:01 Вторник 0 539
7-03-2017, 17:01

Власти решили совместить выборы президента с годовщиной присоединения Крыма - «Новороссия»




Сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, в том числе предполагающих возможность переноса выборов президента РФ на третье воскресенье марта.



Следующие выборы президента России намечены на 11 марта 2018 года. Эта дата следует за днем подписания главой государства указа по Крыму в 2014 году. Согласно действующему закону "О выборах президента РФ" голосование проходит во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента. В случае принятия поправок, день выборов совпадет с годовщиной воссоединения России и Крыма.



Инициативу уже поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.



«Это — воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо», — сказал он.



Кремль окончательного решения по переносу выборов пока не принял. Идею переноса президентских выборов в 2018 году на 18 марта необходимо обдумать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



«Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано», — сказал он.



В 2014 году в Крыму прошел референдум, большинство участников которого, как объявили власти полуострова, проголосовали за независимость. 17 марта 2014 года президент РФ подписал указ о признании независимости Крыма, что стало юридическим основанием для удовлетворения просьбы местных властей о включении его в состав России. Договор о вхождении Крыма в РФ был подписан 18 марта.


Сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, в том числе предполагающих возможность переноса выборов президента РФ на третье воскресенье марта. Следующие выборы президента России намечены на 11 марта 2018 года. Эта дата следует за днем подписания главой государства указа по Крыму в 2014 году. Согласно действующему закону
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl