ЦИК: выборы-2018 могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в Россию - «Политика» » Новости Дня Сегодня
ЦИК: выборы-2018 могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в Россию - «Политика» 03:02 Четверг 0 672
9-03-2017, 03:02

ЦИК: выборы-2018 могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в Россию - «Политика»


Перейти в фотобанк



МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. В случае принятия поправок в закон выборы президента России в 2018 году могут совпасть с годовщиной возвращения Крыма в состав Российской Федерации, это может стать для людей стимулом к тому, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать, считает заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.



ЦИК: выборы-2018 могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в Россию - «Политика»

Поправки в законы о выборах могут принять к июню, считает КлишасРанее во вторник первый зампред профильного комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") высказал уверенность, что Госдума примет закон с поправками в избирательное законодательство, согласно которому выборы президента РФ в 2018 году будут перенесены на третье воскресенье марта; в следующем году это будет 18 марта, в этот день в 2014 году был подписан договор о принятии в РФ Крыма и Севастополя.

Зампредседателя ЦИК отметил, что не стоит возможное совпадение дня голосования с годовщиной вхождения Крыма в состав РФ напрямую связывать с возможностью увеличения явки избирателей.


"Впрямую я бы не увязывал, но все-таки Крым и события, которые происходили в Крыму и в России в целом, теперь уже на генном уровне у нас в сознании находятся. И, наверное, было бы правильно это не только не забывать, но и поддерживать, потому что возвращение Крыма в состав России — это событие знаковое, вековое. Если совпадет день голосования и день подписания указа, для меня это было бы дополнительным мотивом, стимулом сказать свое "да", придя на голосование в день президентских выборов", — сказал Булаев РИА Новости.




Перейти в фотобанкВ комитете Госдумы считают, что дату выборов-2018 перенесут на 18 мартаПредседатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков в минувшую пятницу внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Позже Клишас высказал мнение, что эти поправки могут быть приняты до конца мая.

Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта. Секретарь ЦИК Майя Гришина ранее напомнила, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день выборов переносится на первое воскресенье марта. В пакете поправок, который был внесен сенаторами, есть положение о том, что в вышеупомянутых случаях день голосования переносится на следующее — то есть третье — воскресенье месяца.


Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru


Перейти в фотобанк МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. В случае принятия поправок в закон выборы президента России в 2018 году могут совпасть с годовщиной возвращения Крыма в состав Российской Федерации, это может стать для людей стимулом к тому, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать, считает заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. Поправки в законы о выборах могут принять к июню, считает КлишасРанее во вторник первый зампред профильного комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов (
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl