Перейти в фотобанк
МОСКВА, 7 мар – РИА Новости. Глава российского Центризбиркома Элла Памфилова поддержала идею переноса выборов президента в 2018 году на неделю позже — с 11 на 18 марта, как предполагается внесенными в Госдуму поправками, это позволяет увеличить активную фазу выборов и лучше организационно подготовиться избирательным комиссиям.

Перейти в фотобанкВыборы-2018: в Кремле пообещали обдумать перенос голосования на 18 марта
Ранее во вторник первый зампред профильного комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") высказал уверенность, что Госдума примет закон с поправками в избирательное законодательство, согласно которому выборы президента РФ в 2018 году будут перенесены на третье воскресенье марта; в следующем году это будет 18 марта, в этот день в 2014 году был подписан договор о принятии в РФ Крыма и Севастополя.
"Я также поддерживаю идею о переносе президентских выборов на неделю позже — с 11 на 18 марта, в соответствии с теми поправками, которые внесены в Думу, поскольку для избирательных комиссий – чем позже будут проходить выборы, тем лучше", — сказала Памфилова РИА Новости во вторник.

Перейти в фотобанкИсточник назвал главный критерий успешности президентских выборов
"Объявление выборов должно произойти примерно в начале декабря 2017 года. А конец декабря и начало января, когда люди готовятся к Новому году и празднуют Новый год, это, фактически, мертвый сезон для политики. Поэтому перенос выборов даже на неделю увеличивает активную фазу выборов и позволяет избирательным комиссиям лучше организационно подготовиться", — пояснила глава ЦИК.
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков в минувшую пятницу внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Позже Клишас высказал мнение, что эти поправки могут быть приняты до конца мая.
Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта. Секретарь ЦИК Майя Гришина ранее напомнила, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день выборов переносится на первое воскресенье марта. В пакете поправок, который был внесен сенаторами, есть положение о том, что в вышеупомянутых случаях день голосования переносится на следующее — то есть третье — воскресенье месяца.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
