Перейти в фотобанк
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Фракция ЛДПР может поддержать законопроект об изменении избирательного законодательства, которым в том числе предлагается перенести дату президентских выборов в 2018 году на 18 марта, заявил РИА Новости во вторник замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Перейти в фотобанкПамфилова поддержала идею о переносе выборов президента на 18 марта
"Законопроект на фракции еще не обсуждался. Не исключаю, что ЛДПР примет положительное решение", — сказал Нилов.
Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта. В данном пакете поправок есть положение о том, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится на следующее — то есть третье — воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта.
Ранее первый замглавы профильного думского комитета по законодательству Михаил Емельянов (СР) выразил уверенность, что дата выборов президента будет назначена на 18 марта — годовщину присоединения Крыма (в этот день был подписан договор о принятии в РФ Крыма и Севастополя).
"Анализируя публичные заявления и авторство инициативы, полагаю, что решение принято и выборы будут перенесены на 18 марта", — сказал Нилов.
По его мнению, не исключено, например, что постановлением правительства 9 марта (пятницу) сделают выходным, а 11 марта — рабочим днем. "Это позволит назначить выборы на 18 марта, что удачно совпадет с годовщиной присоединения Крыма", — отметил депутат.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
11:30
Среда
0
7
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Воскресенье
1
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
2
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
