Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, посетивший на прошлой неделе с рабочим визитом Украину, заявил о неактуальности вопроса о возможном членстве этой страны в Евросоюзе, передает ТАСС.
«Украина не находится в ситуации, в которой мы могли бы говорить о ее членстве (в Евросоюзе - прим.ред.), и ЕС не готов об этом говорить, - заявил министр.
При этом Лайчак посоветовал Киеву перенимать европейские стандарты и европейские ценности, удовлетворяясь рамками программы «Восточное партнерство».
Словацкий дипломат также отметил, что Евросоюз, учитывая опыт взаимодействия с Турцией, стал более осторожен в обещаниях о приеме новых государств в свой состав.
По его словам, ЕС потенциальных кандидатов «будет оценивать по их поведению» и «насколько полезен будет их вклад в сам проект Евросоюза».
Ранее кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что Украине и Грузии нет места в Евросоюзе и НАТО.
Глава представительства ЕС на Украине Хью Мингарелли отказался признавать «российскую оккупацию» Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
256
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
273
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
268
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
189
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
295
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
