Глава Россотрудничества Любовь Глебова сообщила, что оба российских культурных центра в Украине, в Киеве и Одессе, работают стабильно и закрываться не собираются. Об этом пишет "Коммерсант".
"Меня часто спрашивают: "В Киеве же небезопасно. Вы будете закрывать там культурный центр?" Нет, не будем. Пока будет хоть малейшая возможность, мы будем работать", - сказала представитель Россотрудничества.
При этом она отметила, что в Киеве "каждую субботу-воскресенье обязательно какой-нибудь смельчак против москалей что-нибудь да выкинет". И выразила уверенность в том, что на культурный центр ни у одного политика не поднимется рука, разве что у хулиганов.
Напомним, что в начале мая сотрудники исполнительной службы Управления юстиции во Львовской области выселили Русский культурный центр из помещения по улице Короленко.
Ранее, в марте, Музей русского искусства в Киеве был переименован в Киевскую национальную картинную галерею.
Отметим, что нападки на русскую культуру на Украине не ограничиваются административным вмешательством властей. Например, бывший президент Украины Ющенко на встрече со студентами Киевского института кульутуры и вовсе заявил, что Репин, Чайковский и Достоевский создали украинскую культуру.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
