Вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «деруссификацией». Об этом в интервью агентству УНИАН заявил директор украинского Института национальной памяти Вятрович.
«Мы понимаем, что для становления Украины как сильного, независимого государства нужна не только декоммунизация, но и дерусификация», - сказал он.
«Украина в течение длительного периода подвергалась умышленной политике русификации и уничтожения всего украинского, в частности, уничтожалась украинская речь. Это не был естественный процесс отмирания украинского языка, а продуманная государственная политика сначала Российской империи, а затем Советского союза», - добавил он.
«Соответственно, если сегодня мы хотим говорить о возрождении украинского языка, нужно так же проводить целенаправленную государственную политику», - отметил Вятрович.
При этом директор института выразил удовлетворение принятыми законами о квотах украинского языка на радио и телевидении.
Ранее Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым». Скандальный директор института также призвал украинцев разорвать все контакты с родственниками, живущими на территории России.
11:30
Воскресенье
0
298
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
533
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
393
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
397
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 403
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
