Киев пожалуется на Россию в Генассамблею ООН - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Киев пожалуется на Россию в Генассамблею ООН  - «Новороссия» 20:00 Суббота 0 691
9-09-2017, 20:00

Киев пожалуется на Россию в Генассамблею ООН - «Новороссия»




Украина готовит ряд инициатив против России, которые намерена озвучить на следующей неделе на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, Киев намерен настаивать на введении миротворческого контингента ООН в Донбасс. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Ельченко.



«Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы "не раскрывать все карты" заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона. – прим. ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет. Конечно, это все будет касаться агрессии РФ против Украины», — сказал он в интервью для украинского издания «Укринформ».



Ельченко добавил, что после инициативы России по поводу миротворцев в Донбассе, украинская сторона намерена обратить внимание Генассамблеи именно на возможность введения миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса.



Он уточнил, что все претензии будут касаться «агрессии России на востоке Украины», а также «аннексии Крыма». Кроме этого, Ельченко добавил, что 16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав Совета безопасности по правам человека. Он выразил надежду, что Украина будет выбрана в новый состав.



«16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав этого Совета по правам человека. Ее иногда неофициально называют Советом безопасности по правам человека, то есть - это не менее важный орган ООН. Мы надеемся, Украина будет выбрана (в новый состав Совета. – прим. ред.). У нас, к счастью, нет конкурентов в восточноевропейской группе. Там можно будет ставить множество вопросов и по Крыму, и по Донбассу в контексте прав человека», - подытожил он.



Ранее украинская делегация в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке передала на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение России о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе не означает привлечение сил ООН, а только лишь охрану для наблюдателей ОБСЕ.


Украина готовит ряд инициатив против России, которые намерена озвучить на следующей неделе на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, Киев намерен настаивать на введении миротворческого контингента ООН в Донбасс. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Ельченко. «Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl