Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер во время встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым передал ему имена нескольких украинских заложников для обмена. Об том представитель Госдепа заявил в понедельник, 29 января, во время телефонного пресс-брифинга.
По его словам, во время встречи стороны обсудили успешный обмен, состоявшийся в конце декабря 2017 года.
«Действительно, я встретился с пятью заложниками, которые были освобождены российской стороной конфликта, когда я находился в Киеве на прошлой неделе, но все еще много заложников содержится. И это важно, чтобы все заложники, связанные с конфликтом, были освобождены», — отметил Волкер.
Он рассказал, что лично сообщил Суркову некоторые конкретные имена, которые были предоставлены освобожденными заложниками. При этом представитель США подчеркнул, что он не может говорить о конкретных временных рамках следующего обмена или количестве заложников, которых могут обменять.
«Это то, я знаю, над чем идет работа в Трехсторонний контактной группе и в рамках других каналов, но я хочу подчеркнуть, что я поднимал этот вопрос и настойчиво призывал, чтобы были дальнейшие обмены, и господин Сурков принял к сведению это», — сказал Волкер.
Ранее сегодня Волкер рассказал, что обговаривал с российским коллегой Владиславом Сурковым вопрос размещения миротворцев, однако подчеркнул, что какой-либо конкретики по этому вопросу пока нет. Он также отметил, что ему неизвестна новая дата американо-российских консультаций по урегулированию ситуации в Донбассе.
Кроме того, представитель Госдепа отметил, что Украина должна выполнять все свои обязательства по минским соглашениям, в том числе реализовать закон об особом статусе Донбасса, уже принятый Верховной Радой и провести местные выборы.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
