Украина собирается обменять вывезенных из Крыма российских военнослужащих, приговоренных к длительным срокам тюрьмы, на украинских заключенных, отбывающих сроки в России – журналиста Сущенко и режиссера Сенцова. Об этом в эфире телеканала NewsОne сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Чаплыга.
«Есть такие граждане Одинцов и Баранов, которые уже получили приговоры. Тут вопрос: будут ли они их оспаривать. Другая информация о том, что дело Сущенко уже передали в суд. Фактически я в этом вижу достаточно активную подготовку к обмену Баранова и Одинцова на Сущенко и Сенцова», — рассказал он.
По словам Чаплыги, чтобы такой обмен состоялся, заключенные с обеих сторон должны получить приговоры соответственно в России и на Украине, после чего попросить о помиловании.
13 февраля Подольский и Дарницкий суды Киева признали виновными в государственной измене и дезертирстве российских военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова, приговорив их к 13 и 14 годам тюрьмы.
Напомним, прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович были задержаны в Крыму и вывезены в Николаевскую область Украины сотрудниками СБУ 20 ноября 2016 года. Сотрудники СБУ заманили российских контрактников Одинцова и Александра Баранова на пункт пропуска «Джанкой» якобы для передачи им документов о высшем образовании. Суд Николаева арестовал российских военных на два месяца с возможностью внесения залога. По словам главы СБ Украины Грицака, они были задержаны в рамках уголовных дел о дезертирстве и госизмене.
8 февраля президент Украины Порошенко пообещал вернуть арестованного в России шпиона Сущенко на Украину.
Напомним, что 3 октября 2016 года кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины, полковника Сущенко задержала в Москве ФСБ. Тогда Фейгин, заявил, что перспектива выиграть дело против Сущенко нулевая.
Режиссер Сенцов был приговорен в 2015 году к 20 годам колонии за создание террористического сообщества в Крыму.
В 2016 году президент России Владимир Путин заявил, что Сенцов сидит за терроризм, а не за убеждения.
11:30
Воскресенье
0
5
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
25
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
25
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
